Hand Made должен быть искусством

30 мая 2009, 04:23 | Евгения Габова
Сделать подарок своими руками для него совершенно несложно. Тем более что он из его рук будет уникальным и по-настоящему красивым. Наш сегодняшний гость – член Ассоциации искусствоведов, член Кировского творческого союза художников дизайнер Дмитрий Егоров.

Дизайнером Дмитрий решил стать совершенно случайно. В свое время окончил художественную школу в Кирово-Чепецке. Потом «утянуло» в сторону медицины. Поступил в медакадемию, но быстро понял, что это «не его». По совету друзей решил попробовать себя на факультете дизайна. Два года упорного труда, и в итоге стал одним из лучших студентов. Сейчас Дмитрий практикует в своей дизайнстудии.

- Наша специализация - дизайн интерьеров и ландшафтный дизайн. Я выступаю в роли художественного руководителя проектов, креативщика. Кроме этого работаю как художник, рисую картины.

Ремонт в кризис

Некоторые дизайнеры говорят о том, что с наступлением кризиса в экономике заказы стали более бюджетными, что клиенты выбирают более дешевые материалы. По-моему, в этом плане ничего не изменилось. Я не видел еще ни одного заказчика, который был бы готов потратить на ремонт огромное количество денег. Не бывает такого, чтобы человек пришел и сказал: мы покупаем самые дорогие и эксклюзивные материалы и делаем самый-самый ремонт. Люди всегда стараются на чем-то экономить. И наша задача - найти компромиссный вариант.

Совет: на чем нельзя экономить

Нельзя экономить на квалифицированных работниках. Один человек физически не может хорошо делать такие разные виды работ как поклейка обоев, электроразводка, сантехника. Обычно такие универсальные работники, «специалисты евроремонта», просят больше денег, а результат оказывается заведомо низким по качеству.

Hand Made

Сделать качественную вещь своими руками можно, но нужно постараться. В результате, как правило, бывает два варианта. К первому относятся домики из спичек, человечки из шишечек и подобные «прелести». Это, конечно, весело, но несколько непрофессионально. Другой вариант - когда изделие изготавливается на высоком уровне и по сути является маленьким, но законченным произведением искусства. Я стараюсь, чтобы мои вещи были законченными и красивыми. Hand made на заказ в Кирове встречается не часто. Но бывает так, что, заканчивая оформление интерьера, я добавляю свою авторскую работу. Например, картину. Все рамы для своих картин я делаю сам, потому что готовые вариантыменя не устраивают. Еще пример: иногда, когда составляешь фитокомпозиции, бывает проще перекрасить вазу.

Что такое евроремонт?

В дизайне не существует такого понятия. Оно появилось в народе, когда в строительные магазины начали завозить гипсокартон и водоэмульсионную краску. Жители города стали возводить в квартирах какие-то арки, делать прочие штуки. И все это стало называться гордым словом «евроремонт». Лично для меня это понятие до сих пор остается загадкой. Я сказать в каком стиле оформлен интерьер, могу оценить его красоту, функциональность, эргономичность.

Красота или функциональность?

Задача дизайнера, если речь идет о дизайне помещений, - максимально эстетизировать объект. Но дизайнер прежде всего - это художник-технолог. Нельзя забывать о том, что помещение должно выполнять свои функции, должно быть приспособлено для конкретного человека. Помещение - это портрет человека, который сделан не красками на холсте, а отделочными материалами. В этом смысле, мне кажется, иногда не важны предыдущие работы. Каждый заказ - это новая история.

Дизайн в Кирове

Уровень местных дизайнеров невысокий. Связано это с присутствием на рынке огромного количества профанов, людей, не имеющих специального образования. Вторая проблема - в оторванности нашей области от общей мировой художественной культуры. Вкус формируется поколениями. Люди, живущие, например, в Риме, даже не подозревая об этом, из года в год впитывают красоту мировых ценностей архитектуры и скульптуры. То, что их окружает, формирует их восприятие мира и красоты. А в Кирове банально нет зданий старше 18 века. Но более того, молодые кировские дизайнеры - в силу финансовых возможностей и какой-то внутренней зажатости - не любят ездить за границу. Конечно, учить историю мирового искусства по книжкам - это хорошо. Но пока человек своими глазами не увидит то, о чем пишут в учебниках, не побывает в интерьерах, не пройдется по залам и зданиям, не увидит ландшафтов, сохраненных до наших дней, он никогда не сможет правильно воспринимать эстетику и дальше ее как-то интерпретировать.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ