Главное, чтобы костюмчик сидел

4 февраля 2010, 02:07 | Ольга Галкина
Ирина Семенихина по профессии портной. И если производство одежды для людей – ее профессия, то пошив «костюмов» для собак она сделала своим хобби.

Как сказала сама Ирина, шить одежду для собак она начала совершенно случайно и никогда не думала, что моделирование и производство комбинезонов для четвероногих модников и модниц станет ее увлечением.

Собака - клиент сложный

Ирина Семенихина рассказала, что у нее в доме живут пять собак: скотч-терьер, два йорка и два кокер-спаниеля. «Это породы, которые нуждаются в одежде, - говорит она. - Чтобы обшить всех своих питомцев, я и взялась за такое непростое дело, как пошив собачьей одежды». На первый взгляд, соорудить костюмчик для собаки - дело нехитрое: вырезать «спинку», пришить застежки-липучки и все - одежда готова. Однако на практике с собачьим нарядом придется «попотеть».

«Первый костюм для своей собаки я сшила года четыре назад, - вспоминает портниха. - Этот комбинезон был... что-то с чем-то! Я до сих пор не понимаю, как собака вообще могла в нем передвигаться. Но она в нем все-таки ходила... Постепенно я стала шить лучше. После первого неудачного, на мой взгляд, опыта старалась учитывать все особенности собачьего строения, смотрела специальную литературу о шитье одежды для собак, ходила по магазинам - смотрела, как сшиты собачьи комбинезоны, которые там продавались».

Ирина рассказала, что в процессе шитья бывает необходимо сделать дополнительную примерку наряда совсем как у человека. «На людей шить сложно, - поделилась с нами Ирина, - а на собак еще сложнее. Необходимо учитывать все особенности строения животного. Так что собака - это сложный клиент».

Одежда - не «дурь», а необходимость

Ирина считает, что комбинезон для некоторых пород - это не хозяйская блажь и «дурь», а необходимость. «Конечно, есть породы, например, хаски или лайки, которые выведены специально для морозов, а вот кокерам, йоркам или спаниелям одежда необходима, особенно зимой, - говорит Ирина, - но бывает, что даже «морозостойкой» собаке без одежды не обойтись. Если осенью или весной проходит выставка, то попробуйте по грязи - слякоти довести ее чистой. Этого не получится! Два-три шага по улице - и пес будет по уши в грязи. Вот тогда и нужны комбинезоны, которые защитят его лапы и живот от грязных брызг».

Ирина рассказала, что некоторые ее собаки - те еще модницы! «У некоторых моих собак есть несколько сшитых мной комбинезонов. И еще одежда, которая куплена в магазине», - улыбается портниха. Она сказала, что на пошив одного комбинезона для собаки у нее уходит целый день времени. «Если задаться такой целью - сшить костюм для барбоса, обладать усидчивостью, вниманием, терпением и владеть навыками пошива одежды, то соорудить обнову можно за пару-тройку вечеров», - продолжает свой рассказ женщина.

«Унисекс» не подойдет

Ирина рассказывает, что она шьет одежду не только для своих, но и для собак своих знакомых. «Если меня попросят соорудить одежку для питомца, то помогу, сошью, - говорит она. - В основном я шью функциональную одежду - комбинезоны для весны-осени и утепленные для зимы. А разные «платьица с оборками», если хозяину захочется нарядить так своего питомца, можно купить и в магазине. Благо сейчас такая одежда продается в большом ассортименте». При пошиве костюмчиков для барбосов необходимо учитывать такие нюансы, как пол вашего питомца.«Костюмы для собак различаются, - продолжает Ирина. - Для «девочки» это будет один фасон, для «мальчика» - совсем другой. Сшить так, чтобы «и вашим и нашим», не получится. «Унисекс» в этом случае не подойдет». Ирина рассказала, что самым крупным из ее клиентов был буль-мастиф: «Это была очень крупная собака, «мальчик», объем груди почти метр!», - улыбается она.

Разыграть обморок

Далее Ирина поясняет, что есть собаки, которые абсолютно нормально относятся к тому, что их одевают, как будто так и надо. А есть такие, что придумывают всякие уловки - только бы не одеваться. «Бывает, что во время одевания собака, которая не хочет наряжаться, хулиганит. Некоторые рычат и пытаются укусить, другие просто «изображают» обморок и валятся с ног», - смеется Ирина.

Справка
Каждая собака – личность
Ирина рассказала, что все пять собак, живущих у нее дома, отлично ладят друг с другом. «Последнее мое «приобретение» – скотч-терьер Джина, – улыбается женщина. – Она – просто чудо-собака. Да и остальные четыре тоже очень хорошие. Правда, за ними нужен глаз да глаз: бывает, что у них возникают недоразумения между собой, споры и ссоры за лидерство. Ведь каждая собака – личность. Каждая хочет быть лидером. И время от времени кто-то из них решает напомнить остальным «кто в доме хозяин». Вот такие споры и даже драки приходится пресекать».
Комментарии (1)
Гость_света | 3 декабря 2010, 22:44 #
молодец сшейте моей собачке нужен срочно мой тел 89229318008 не бесплатно
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ