Сплошное надувательство

11 марта 2010, 01:57 | Ольга Галкина
Дмитрий Пушной – представитель одной из самых старинных профессий, которая существовала еще в древнем Египте. Он – стеклодув.
В руках мастера дело спорится, однако выдуть из стеклянной трубки какую-нибудь вещь – непросто.
В руках мастера дело спорится, однако выдуть из стеклянной трубки какую-нибудь вещь – непросто. Фото: Вадим Коновалов

Изображения самых первых стеклодувов можно увидеть на фресках в египетских гробницах. Технология изготовления изделий из стекла практически не изменилась с тех пор, однако удивительному по свойствам материалу (стеклу) находят все новые применения.

Учиться профессии всю жизнь

Стеклодув - рабочий, изготовляющий стеклянные изделия дутьем. «Есть промышленные стеклодувы, которые на заводах делают различные изделия из стекла. У меня же направленность немного другая. Я - стеклодув-неонщик. Изготавливаю стеклянные неоновые буквы для рекламных вывесок», - рассказывает Дмитрий. Как выяснилось, его профессия - это высший пилотаж. Обычно над созданием неоновой вывески работают два человека: стеклодув-неонщик и откачник, который занимается откачкой воздуха из трубки и заполнением ее неоном. Правда, на небольших производствах настоящий мастер может выполнять обе операции. Дмитрий сказал, что он работает стеклодувом уже 5 лет. «Этой профессии нужно учиться всю жизнь, - говорит он. - Конечно, основы производства можно освоить за год-полтора. А вот мастерство нужно нарабатывать годами».

Буквы и соломинки для коктейля

Помимо основной работы - изготовления неоновых букв для рекламы, Дмитрий занимается производством разнообразных стеклянных трубочек для коктейлей. Разумеется, не в промышленном масштабе, а в качестве хобби. Их он дарит своим друзьям. «Есть заготовка - стеклянная 5-миллиметровая трубка. Иногда я выдуваю ее в виде имени друга. Очень необычно получается», - говорит Дмитрий. А вот стеклянные фигурки не делает. Говорит, что для этого нужна немного иная технология, другое стекло и другая горелка.

Как это делается

Вся работа, по словам Дмитрия, выполняется только вручную. Основа будущего изделия - стеклянные трубки из свинцового стекла различного диаметра и величины, которые зависят от характера заказа. Заготовке, согласно пожеланиям клиента, нужно придать определенную форму. Это может быть логотип или название, а порой - достаточно сложная фигура или узор. Чтобы изогнуть трубку, к ее краям припаивается электрод и с помощью газовой горелки она гнется в соответствии с чертежом. В итоге получается сосуд, порою самой причудливой формы - фигурный, волнообразный, изломанный, скрученный в спираль... А для изготовления неоновой лампы в изогнутую форму нагнетается неон.

Дмитрий рассказал, то, что принято называть неоном, на самом деле таковым не является. «Лампы синего цвета люди ошибочно считают неоновыми, хотя на самом деле голубое свечение дает аргон. А неон - это красный цвет», - улыбается Пушной. «Во время обучения, - делится Дмитрий, - периодически могут возникать какие-либо «косяки»: то угол согнешь неправильно, то забудешь только что согнутую трубку обжечь в пламени... (потом она может попросту лопнуть), то стекло слипнется... В общем, нюансов при изготовлении стеклянных изделий много».

Справка
Кстати
Изготовлять стеклянные предметы, выдувая их с помощью специальной трубки, люди научились только в I в. н. э. С тех пор из стекла делают посуду, светильники, украшения, скульптуры, витражи, мозаику. С развитием техники на многих предприятиях стеклодувов заменили машины. Но не все изделия из стекла можно доверить современной автоматике. Только мастеру под силу создать елочные игрушки или специальную посуду для научных исследований. Опытные профессионалы привлекаются при разработке новых изделий, для выполнения проекта, задуманного художником и предназначенного предстать на выставке в модной галерее.
Комментарии (5)К последнему
Гость_Читатель | 24 марта 2010, 17:55 #
Решительно неверно выбрана фотка. Почему не видно лица представителя древнейшей профессии. Вспомните старые советские газеты - всегда если пишут про человека, то всегда его лицо было отображено. Человек улыбался и смотрел в светлое будущее.
А тут руки с трудкой. Какой-то аноним просто.
Гость_Лана | 24 марта 2010, 18:00 #
Это сайт а не газета. смотрите фотки в газете, там все есть. а в советское время сайтов не было ))))
Гость_Читатель | 24 марта 2010, 18:16 #
А я не призывал вспомнить старые советские сайты. Я написал именно о газетах.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ