Вятка плодит армию безработного «планктона»

12 августа 2010, 00:35 | Ольга Галкина
Кировской области по-прежнему не хватает рабочих специальностей, но абитуриенты упорно несут заявления на экономические, юридические и управленческие факультеты, рискуя после выпуска пополнить армию безработных «белых воротничков».
На юридические факультеты по-прежнему поступает больше всего заявлений.
На юридические факультеты по-прежнему поступает больше всего заявлений. Фото: Светлана Ерощенко

Перекос между представителями физического и умственного труда появился в нашем регионе несколько лет назад, и, по данным областного центра занятости, дисбаланс между спросом и предложением необходимых нашей области профессий в ближайшее время не исчезнет. «В регионе по-прежнему дефицит таких специальностей, как штукатур, маляр или швея. Однако, несмотря на статистику, абитуриенты из года в год предпочитают поступать на экономические, юридические, бухгалтерские и управленческие факультеты. Тех же, кто идет осваивать рабочие специальности, крайне мало», - рассказал руководитель государственной службы занятости населения Кировской области Юрий Лаптев.

По данным областного центра занятости, в области переизбыток таких специальностей, как инспектор по кадрам, секретарь-машинистка, кассир, экономист, бухгалтер, юрист, менеджер, кочегар, животновод, почтальон, продавец. В то же время по профессиям страховой агент, врач, библиотекарь, зоотехник, ветеринарный врач, швея, облицовщик-плиточник, сборщик обуви, штукатур, маляр, плотник, наоборот, спрос на рабочую силу значительно превышает ее предложение.

Но, как оказалось, кировские абитуриенты все же не хотят «работать руками», а предпочитают за достаточно большие деньги (35-45 тыс. рублей в год) пополнять ряды армии безработных кандидатов в «офисный планктон». Чтобы это понять, достаточно ознакомиться с последними данными по вузам.

Вятская государственная сельскохозяйственная академия. Самый популярный факультет Сельхозакадемии - экономический. Количество поданных заявлений в этом году составило 900 шт. на 24 бюджетных места. Тем, кому не довелось набрать нужное количество баллов, придется платить по 36 тыс. рублей в год.

Вятский государственный гуманитарный университет. В бывшем педуниверситете особой популярностью пользовался факультет государственного и муниципального управления. На ГМУ поступило 520 заявлений. По 35 человек претендовали на одно бюджетное место из 15-ти планируемых. Стоимость внебюджетного места будет составлять 42 тыс. 600 руб. в год.

Вятский государственный  университет. По данным приемной комиссии ВятГУ, самое большое количество заявлений принял социально-экономический факультет (СЭФ) - около 2 тыс. Свыше 35 чел. на бюджетное место. Плата внебюджетников на популярном факультете в этом году будет составлять 44 тыс. рублей.

 

перечень специальностей

Справка
Кстати
Несмотря на позитивные изменения в социально-экономическом положении области, ситуация на региональном рынке труда во II полугодии текущего года останется сложной. Под угрозой увольнения будет находиться около 20 тыс. работников предприятий и организаций всех видов экономической деятельности. Более 1,6 тыс. выпускников учреждений профессионального образования останутся невостребованными экономикой области. Около 10 тыс. чел., занятых в летний период на сезонных и временных работах, в осенне-зимний период выйдут на рынок труда. Напряженная ситуация с занятостью сохранится на ряде градообразующих предприятий и в моногородах.
Комментарии (3)
Гость_х | 15 августа 2010, 20:29 #
Что за "Вятский гуманитарный университет"?
Гость_=) | 15 августа 2010, 22:28 #
очепятка похоже
Гость_;) | 16 августа 2010, 12:31 #
Благодарим-с за внимательность! Поправили;)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ