Сильный мира сего

5 декабря 2012, 19:30 | Арина Радова
Еще вчера водитель КамАЗа с 30-летним стажем Виктор Васильевых был, что называется, одним из многих. Сегодня он проснулся знаменитым, и его имя навсегда уже вписано в новейшую историю нашего региона – он был номинирован своим руководством на награду в честь Года человека труда, коим объявлен 2012-й. И получил ее в День Кировской области, 5 декабря.

Виктор Васильевых работает в агрофирме «Дороничи». Нам, городским людям, порой и не понять, что значит жить и работать на селе. Все, что большинство из нас знает о сельском хозяйстве, ограничивается выбором продукции того самого сельского хозяйства в магазинах да статистикой о надоях молока и поголовье скота.

До Дороничей по зимней дороге добираться из города минут 40. Первое, что бросается в глаза, когда автомобиль сворачивает у дорожного указателя, - коттеджный поселок «Молодежный». Проехав еще немного вперед, сворачиваем у не по-деревенски современного, даже какого-то на вид коррупционного, здания. «Наверное, администрация себе отгрохала», - невольно проносится в мозгу. Но, оказывается, нет - это музыкальная школа, строительством которой когда-то занимался нынешний народный избранник регионального парламента Владимир Бакин, а не «коррупционное» административное здание.

Настоящий

Попасть на территорию агрофирмы «Дороничи», мягко говоря, непросто. Здесь строгий, нет, даже строжайший, пропускной режим. Но когда все улажено и мы оказываемся на территории, здесь нас встречают не только приветливые работяги, но и «запах денег», идущий с расположенных здесь животноводческих комплексов.

Водитель агрофирмы «Дороничи» Виктор Васильевых - улыбчивый и смущенный. Трогательно съехавшая на правый висок черная ушанка и ярко- голубые добрые глаза с лучиками - все выдает в нем просто хорошего человека. Бесхитростного и ... настоящего. А с такими людьми общаться сложно. Каверзных вопросов им не задать и на лжи не поймать. И теперь обескуражены уже мы.

Приехал за женой

Виктор Васильевых работает и живет в Дороничах уже больше 30 лет. Как он сам говорит, пошел 33-й год, как приехал вслед за любимой. «Пришел сюда в 80-м году, начал работать, вот так с тех пор здесь, - рассказывает он, - только машины менял». Помнит он и свою первую рабочую машину, с которой начался его трудовой стаж. Это был уазик. Сейчас в его распоряжении - новый рыжий КамАЗ с прицепом.

«Семья? Как без этого! Счастье в этом и кроется», - говорит Виктор Александрович. Я задумываюсь на мгновение. Ведь это - тоже правда. А меж тем он продолжает: «Сын, дочь. Дедом вот стал.... - Я удивляюсь, потому что самое большее, что можно дать моему собеседнику, - это лет 50, но, оказывается, ему уже скоро на пенсию. - Внучка во второй класс ходит. И все здесь. Сын... он у меня машинист на железной дороге. Жена Зинаида Владимировна на пенсии. Работала врачом».

«А как познакомились?» - интересуюсь я. «Я из леса, - шутит водитель. - Из Кильмезского леспромхоза. Она отсюда, с Быстрицы Оричевского района. Там практику проходила. А я тогда только из армии пришел. Познакомились. Она потом сюда уехала. Я за ней. Нашел здесь работу. Перспектива была. Детский садик, дом. В 1979-м году поженились».

Интересы у нашего собеседника тоже простые и бесхитростные. Любит сад и «немножко» рыбалку. Только не с удочкой. Но и на эти приятные и простые мелочи времени, оказывается, почти не остается.

В сельском хозяйстве выходных нет

«Только времени мало. Сельская жизнь - она такая... как лето начинается - все в работе. В сельском хозяйстве выходных нет. Лето придет, начинается посевная. Потом силосование, потом уборка, и так до самых белых мух. Сейчас завод свой построили (комбикормовый завод агрофирмы «Дороничи» в Оричах. - ред.)... корма, заготовка. Зимой, - выдыхает собеседник, - легче. Рабочий день начинается с семи утра и до четырех. Зато летом работа идет сутками. Придешь домой, выспишься и снова на сутки».

Что касается вопроса, насколько ответственна его работа, Виктор Васильевых различий не делает. «Всякая работа ответственная, - считает он. - Нужно ответственно подходить к любому делу. С охотой на работу ходить. И даже зимой, несмотря на более свободный график, ее вообще-то тоже хватает: возим корма, зерно...»

«Вы понимаете, какую награду вы получили?» - задаю я ему глупый вопрос. «Не! Все спрашивают, а я не могу ответить. Сейчас вот только с диспетчером говорили. Я 33-й год работаю», - отвечает Виктор Александрович и шутливо добавляет: «Почаще бы!»

«Конечно, когда человека награждают, хочется еще больше делать! Работа тяжелая, а что делать... надо. Где встрял, где как... елки-палки! - восклицает он. - Дорог-то нет в сельской местности. На уборке по 700-800 км в день получается. За сутки (у агрофирмы «Дороничи» есть отделения в районах - ред.)».

Когда речь заходит о молодых кадрах, Виктор Александрович говорит: «Молодежь идет работать в сельское хозяйство. Подсаживали сколько раз, учил».

После короткого разговора мы попросили его «подсадить и нас», чтобы он показал на деле свое мастерство. И вот тут уже он оказался в своей стихии. Пока мы карабкаемся в кабину, Виктор Александрович легко запрыгивает в своего рыжего «монстра» - КамАЗ с прицепом. Привычным движением обхватывает руль, и тяжелая машина быстро превращается в послушного друга. Мы едем, чтобы сгрузить комбикорм. В кабине прибрано, что, между прочим, выдает в нем «аккуратиста» и говорит о собранности. Именно эти качества он демонстрирует, когда забывает о нас и погружается в работу.

Все это время, пока Виктор Васильевых занимается делом, я думаю о том, сколько вот таких тружеников работают на селе? Ведь, по сути, от каждого из них зависит целая отрасль. И пока мы пишем блоги и обсуждаем политику, они просто работают и кормят нас. И тогда меня настигает мысль: если вдруг какой-нибудь известный блогер перестанет делиться с миром своими умными мыслями, ничего не изменится. Мы даже этого и не заметим. А вот если вдруг тот же Виктор Васильевых, водитель агрофирмы «Дороничи», перестанет водить свой КамАЗ - изменится. И даже очень, и мы это заметим. Ведь на селе особо чувствуется ценность людей, каждый день встающих с зарей, чтобы просто хорошо делать свое дело.®

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ