Второй дом трудовых династий

12 декабря 2012, 19:13 | Юлия Кожевникова
В минувшую субботу в ОАО «ЗМУ КЧХК» прошел большой праздник – Первый фестиваль династий, где отметили лучшие семьи тружеников завода.

Чествование лучших трудовых династий состоялось 8 декабря в КРЦ «Дружба». Внутри царила душевная атмосфера: приятная музыка, фотовыставка; с лиц заводчан не исчезала улыбка, а глаза их излучали неподдельное счастье и радость.

Отцовская гордость

В холле мы застали одного из номинантов фестиваля династий - начальника отдела ТОиР завода Владимира Баталова. Владимир Семенович начал свою трудовую деятельность в далеком 1976 году и по сей день трудится на благо предприятия. Сейчас на заводе работает и его сын Иван. Как признался глава семейства, в выборе будущей профессии сына он принимал самое непосредственное участие.

И не прогадал. В разговоре с «Репортером» замначальника управления централизованного ремонта - начальник цеха ремонта электрооборудования ЗМУ с 15-летним стажем Иван Баталов разоткровенничался. «Лучше, чем наш завод, нет предприятия», - признался он и добавил: «Как получится в жизни, конечно, загадывать тяжело, но когда подрастут мои дети, при выборе профессии и их будущей работы приоритет отдадим ЗМУ».

«Так что когда-нибудь и мы займем первое место по стажу», - добавляет глава семейства. Отметим, что Владимир и Иван Баталовы были выдвинуты на награждение в номинации «Отцовская гордость». Баталовы воспитали достойную смену и по праву гордятся своими детьми.

«Династия года»

Лучшие династии Завода минеральных удобрений КЧХК были отмечены в девяти номинациях. К примеру, в номинации «За профессиональный вклад в общее дело» победила династия Койковых с общим трудовым стажем 87 (!) лет. Лучшей в «Династии нашего времени» стала семья Юферевых, общий трудовой стаж которой еще больше - 115 (!!) лет. Победителем «За верность традициям» признана династия Погудиных, трудящаяся в одном цехе. Как признался глава семейства Сергей Викторович, цех стал для них вторым домом.

Единственным и бесспорным фаворитом в номинации «Династия года» была семья Чаузовых, состоящая из семи человек, - трех поколений заводчан. Общий трудовой стаж не может не вызвать восхищения - Чаузовы трудятся на заводе вот уже 147 (!!!) лет. Кстати, на днях именно они были награждены главой региона Никитой Белых почетным знаком «Трудовая династия».

Всего же на фестивале, организационном Кирово-чепецким филиалом компании «УРАЛХИМ», были отмечены 45 династий, отдавших родному предприятию свой опыт, знания, внедрившие в производство множество новых идей и передавшие свои знания молодому поколению, которое подхватило трудовую эстафету отцов и дедов.

Все номинанты получили сувениры и подарки, а семьям-победителям в вручили сертификаты на приобретение туристических услуг. Как признались сами заводчане, они очень надеются, что этот фестиваль положит начало доброй традиции и станет регулярным.®

Георгий Мачехин, заместитель председателя правительства Кировской области:

«Правительство Кировской области в Год человека труда организовало множество конкурсов, мероприятий. Отрадно, что былые традиции популяризации рабочих специальностей сейчас возрождаются не только в пределах Кировской области, но и повсеместно в России. Буквально на прошлой неделе мы впервые в истории области вручили почетные знаки «Трудовая династия» и «Трудовая слава». И мне приятно, что среди лучших из лучших есть представители Завода минеральных удобрений».

Сергей Момцемлидзе, директор филиала «КЧХК» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»:

«В Год человека труда мы не могли остаться в стороне. На нашем предприятии большой трудовой коллектив, поэтому провели в этом году целый ряд мероприятий, направленных на повышение престижа рабочего человека. Особое внимание уделили трудовым династиям. Искренне убежден, что крепкая семья, преемственность поколений, опыт, который передается от родителей к детям, - залог успешной работы и процветания».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ