Студентов простимулируют доплатами

4 марта 2013, 16:33 | Репортеръ
Нехватка молодых квалифицированных кадров стала одной из главных проблем агропромышленного комплекса в последнее время. Студенты ВУЗов отказываются работать в сельском хозяйстве даже по обязательному направлению от организации. Чтобы как-то разрешить сложившуюся ситуацию, правительством Кировской области в 2007 году была учреждена социальная выплата - стипендия им. Прозорова, предполагающая доплату к стипендиям в размере 50%.
Студентов простимулируют доплатами
Фото: Андрей Котельников

«Разбирая все вопросы, мы создали совет, куда вошли не только представители департамента сельского хозяйства кировской области и преподаватели от ВГСХА, мы туда включили и председателей сельскохозяйственных предприятий, чтобы правильно выбрать стратегию подготовки кадров, - пояснил глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков. - Этот совет в свое время дал нам представление того, как привлечь молодых специалистов. В 2008 году было принято постановление правительстваобласти - и на сегодняшний день выпускники высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля получают 100 тыс. рублей при трудоустройстве на агропромышленные предприятия по специальности. Мы выплачиваем 95% из областного бюджета подъемных. После средне-специального образования мы выплачиваем по 50 тыс. рублей. Кроме того, установлена доплата к заработной плате молодых специалистов из бюджета области, потому что любому начинающему специалисту сразу получать высокую заработную плату очень проблематично, так как он не готов еще занимать те должности, которые наиболее высокооплачиваемы».

Также ежегодно из бюджета выделяется 3,5 млн рублей на дополнительные премии для лучших в своей профессии. «Сельское хозяйство развивается вперед - шаг за шажком, и нам конечно нужны молодые люди и не просто выпускники учебных заведений, а уже готовые работники на производство. Людей в агропромышленном комплексе становится все меньше, но производительность труда очень высокая, за счет этого и уровень заработной платы во многих предприятиях достаточно привлекательный», - добавил Котлячков.

«На сегодняшний день мы не то, что не уступаем заводам, но даже опережаем промышленное производство, у нас многие предприятия вышли на европейский уровень, - отметил председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Красное знамя» Куменского района Владимир Шулаев. - Нам нужны самые лучшие выпускники, и мы готовы с 3 курса их "вести" у себя, готовы платить им стипендии. Если студент хорошо работает у нас на практике, и мы видим, что из него вырастет прекрасный специалист, мы готовы увеличить стипендию в 3-4 раза. Так сейчас делают во всем мире. В этом году к нам пришло 3 специалиста, двое уже съездили, получили дополнительное образование в Израиль».

Чего не хватает на сегодняшний день выпускникам ВУЗов, по мнению Шулаева, так это практики. К слову, председатель кооператива отметил, что сейчас на их предприятии при средней заработной плате 19 тыс. 600 рублей простые доярки получают и по 30 тыс. рублей, молодые специалисты - по 20 тыс. рублей, а заработная плата опытных работников якобы доходит  и вовсе до 50 тыс. рублей. «Нам не надо очень много людей, нам нужны качественно подготовленные специалисты. Вакансий у нас сегодня нет, но если придет хороший зоотехник, механик, ветврач, то мы, конечно, их примем. Нужны люди, которые смогут развивать и расширять хозяйство дальше», - поясняет Шулаев.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ