ОАО «ЗМУ КЧХК» - лауреат экологического конкурса

10 апреля 2013, 10:07 | КЧХК
Заместитель технического директора-главного инженера, начальник экологического отдела ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» Светлана Ломаш приняла участие в VII Всероссийской конференции «Экология и производство. Перспективы развития экономических механизмов охраны окружающей среды», которая прошла в Санкт-Петербурге в конце марта.
ОАО «ЗМУ КЧХК» - лауреат экологического конкурса

На конференции обсуждались вопросы развития российского законодательства по нескольким направлениям: совершенствование госрегулирования в сфере охраны окружающей среды, усиление ответственности за экологические правонарушения, разработка правовых и экономических механизмов и поддержка инновационных проектов.

В рамках конференции состоялось подведение итогов конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент». Оргкомитет и Независимый общественный совет, в который вошли представители Совета Федерации, Государственной Думы РФ, Торгово-промышленной палаты России, определили лауреатов конкурса.

Завод минеральных удобрений был отмечен в нескольких номинациях. За вклад в охрану окружающей среды Светлане Ломаш вручили золотую медаль и диплом «Лауреат конкурса 100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент». За обеспечение экологической безопасности на производстве - диплом в номинации «Репутация и надежность». В специальной номинации «Золотая ветвь планеты» Завод минеральных удобрений был отмечен за вклад в развитие экономических механизмов охраны окружающей среды. При выборе лауреатов конкурсная комиссия принимала во внимание реальные достижения предприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду - крупные экологические направления работы ЗМУ: ликвидацию накопленного экологического наследия (освобождение от жидкой фазы и засыпка котлована 6 секции хвостохранилища мела инертными материалами) и модернизацию производства, в частности реализацию масштабного экологического проекта - техническое перевооружение системы газоочистки агрегатов аммиачной селитры АС-72.

Светлана Ломаш отметила: «2013 год объявлен Указом Президента РФ Годом охраны окружающей среды, в связи с этим полученные награды приобретают особую значимость. Это заслуженная оценка вклада компании «УРАЛХИМ» и «Завода минеральных удобрений КЧХК» в дело охраны окружающей среды. При определении лауреатов высокую оценку получила деятельность предприятия, направленная на сокращение образования отходов и вовлечение их во вторичный оборот. Кроме того, была отмечена большая научно-исследовательская работа в области экологии, проводимая при поддержке ЗМУ КЧХК».

Комментарии (3)
Гость_Запредельный цинизм химиков | 10 апреля 2013, 12:48 #
Расскажите это больным в онкодиспансере. Хотя их тоже можно вовлечь во вторичный оборот на удобрения
Гость_Античерныш | 11 апреля 2013, 10:07 #
Все-таки и розовые очки плохи, а уж черные и подавно. Сколько злобы, сколько желчи. Уже одно говорит о том, что в голову вбиты стереотипы и человек является проводником самых черных и мерзких задач злопыхателей. Жаль его самого. И небо черное, и вода мерзкая, и жизнь жестокая... Такому любая информация - новая чернушка. Слышьте, а может вообще все заводы закрыть, все фабрики по переработке мяса или сельхозпродукции убрать. Забаррикадировать и БХЗ, и Авитэк, и Лепсе, и... Сумерки - вот ваша стихия...
Гость_Житель | 11 апреля 2013, 10:18 #
Народ, если я правильно понимаю, это завод удобрений, там не тяжелая химия с металлами и радиацией и не атомная промышленность. Мы эе после этих удобрений пищу употребляем и не говорим, что все вредно и мы все умрем.
Они же не пишут,что все безопасно, но наверное правда снижают негативное влияние. Налогов больше всех в нашу бедную область платят, значит и в производство вкладывают.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ