Более 200 студентов Вятского государственного университета посетили объекты энергетики в рамках акции «Энергия совместных достижений»

3 декабря 2013, 11:02 | Репортеръ
Более 200 студентов первого и второго курсов электротехнического факультета Вятского государственного университета стали участниками экскурсий на объекты энергетики: подстанцию «Чижи» (объект «Кировэнерго») и Кировскую ТЭЦ-5 (объект Кировского филиала ОАО «ТГК-5»). Экскурсии проходили с 25 по 29 ноября 2013 года в рамках акции «Энергия совместных достижений».
Более 200 студентов Вятского государственного университета  посетили объекты энергетики в рамках акции  «Энергия совместных достижений»

Акция «Энергия совместных достижений» - это серия традиционных мероприятий, проводимых энергетиками для студентов Вятского государственного университета. Ежегодно акция включает в себя встречи с пятикурсниками, выставки, совместные спортивные мероприятия и несколько экскурсий, на которые, как правило, приглашаются учащиеся младших курсов профильного электротехнического факультета.

В 2011 и 2012 годах экскурсии проводились только на объекты филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»: подстанцию «Чижи», базу Северных электрических сетей, диспетчерский щит Городского РЭС «Кировэнерго». В 2013-м к электросетевым объектам добавились объекты генерации - Кировская ТЭЦ-5 Кировского филиала ОАО «ТГК-5».

Выбор на эти два объекта пал не случайно. ТЭЦ-5 - самая молодая станция в кировской энергосистеме, и на сегодняшний день на ней установлено самое современное энергетическое оборудование, поэтому интерес студентов к ТЭЦ-5 наиболее высок. Станция  обеспечивает тепловой энергией южную часть г.Киров и электроэнергией - потребителей Кировской области. Более 500 специалистов - энергетиков обеспечивают стабильную работу 3 турбогенераторов, 5 котлов и всего вспомогательного оборудования.

Подстанция «Чижи» на сегодняшний день является одной из самых новых и наиболее современных объектами «Кировэнерго». На ней установлено новейшее для филиала сетевой компании оборудование: современная релейная защита на микропроцессорной базе, взрыво- и пожаробезопасные элегазовые выключатели, разъединители с двигательным приводом и возможностью дистанционного управления. На подстанции «Чижи» впервые применены вакуумные выключатели 35 кВ производства фирмы Siemens.
«Преподаватели электротехнического факультета ВятГУ очень довольны, что "Кировэнерго" и Кировский филиал ОАО «ТГК-5» вышли с предложением провести экскурсии на свои объекты, - рассказывает заместитель декана Электротехнического факультета ВятГУ, кандилат технических наук Александр Бобров, - Естественно, подобные мероприятия проводились и раньше. Но в 2013 году нам впервые удалось одновременно показать ребятам и подстанцию электросетевой компании, и теплоэлектроцентраль генерирующей компании. То есть после таких экскурсий у наших студентов останется более цельное понимание того, что такое региональная энергосистема и какие взаимосвязи существуют между компаниями, ее составляющими. Это очень важно в учебном процессе, потому что студенты младших курсов, как правило, еще не полностью представляют, что означает специальность, которую они выбрали, и как будет выглядеть их рабочее место».

Комментарии (1)
Гость_хм | 3 декабря 2013, 19:20 #
зачет то поставили?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ