В «Дороничах» оптимизируют персонал, пообещав трудоустроить на других предприятиях холдинга

18 февраля 2014, 12:09 | Репортеръ
Агропромышленный холдинг «Дороничи» реализует комплекс мер, направленных на оптимизацию и повышение эффективности работы всех входящих в состав холдинга предприятий, сообщили на предприятии.

«Наше предприятие приняло оптимизационную программу, появление которой во многом вызвано сложной ситуацией, сложившейся в отечественном свиноводстве после вступления России в ВТО, - говорит генеральный директор ЗАО «Агрофирма «Дороничи» Фаннур Магзянов. - Наша оптимизационная программа предусматривает полный аудит системы управления предприятием, совершенствование технологии производства, модернизацию и автоматизацию производства. Мы всегда были и будем социально-ориентированным предприятием. Однако обратной стороной этого явилось, на мой взгляд, не всегда оправданное увеличение штатной численности ряда структурных подразделений агрофирмы.

Сегодня мы тщательно исключаем дублирование функций персонала, активно занимаемся повышением производительности труда с одновременным увеличением размеров его оплаты. Каждый шаг оптимизационного процесса нами взвешен и всесторонне проанализирован.

Кроме того, в отношении проходящих сегодня на нашем предприятии оптимизационных процессов мы категорически не приемлем использования терминов «сокращение» или, тем более, «увольнение», т.к. специально созданная нами рабочая комиссия по оптимизационному процессу в рамках индивидуальной работы с каждым из наших сотрудников призвана решить все возникающие у них, порой, не простые вопросы, причем не просто на основе соблюдении Закона, но и с учетом интересов людей. Одной из задач комиссии является формирование банка вакансий с последующим трудоустройством наших работников на другие предприятия агропромышленного холдинга...»

Как сообщили в Отделе по связям с общественностью холдинга, внутренние трудовые ресурсы холдинга, высвободившиеся в ходе оптимизационных мероприятий, привлекаются к работе на новом, готовящемся к запуску предприятии - «Фабрике кулинарных изделий и полуфабрикатов высокой степени готовности».

Комментарии (1)
Гость_Васятка | 18 февраля 2014, 14:50 #
Озвучено, конечно, красиво и убедительно, но в голове никак не вяжется, как-же из свинарки запросто сделать первоклассного кулинара?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ