Русских выступил против утверждения Щерчкова на пост зампреда Правительства

25 ноября 2014, 17:02 | Репортеръ
Сегодня, 25 ноября 2014 года, комитет по энергетике, ЖКХ, строительству и транспорту утвердил заместителей председателя Правительства Кировской области: без критики кандидатов не обошлось.

Председатель комитета Виктор Женихов определил свою позицию сразу: «11 претендентов на нового заместителя председателя - я считаю, что это очень много для нашего Правительства, и вообще есть такие направления, которые тянут максимум на департаменты, а не на новых зампредов. К тому же сегодня у нас все кандидаты состоят в партии «Единая Россия», поэтому ничего личного нет, но у меня здесь вопрос...».

О первом желающем, нынешнем и.о. зампреда Сергее Щерчкове, рассказал еще один и.о. Александр Галицких: «Сергей Владимирович работает в Правительстве с марта 2009 года, он продолжит курировать свои области в сфере экологии, природопользования и охраны животного мира. Кроме того, он будет курировать работу Администрации Правительства Кировской области».

«Неуд» за годы работы

Воспользовавшись правом задавать вопросы, депутат ОЗС Дмитрий Русских подробно рассказал, почему он против кандидатуры Щерчкова: «Во-первых, за все то время, пока Вы отвечали за лесной комплекс, эффективность инвестиционных проектов по льготному лесу была очень низкая. 3 из 8 компаний получают лес по 18 рублей вместо 350-и, но мы видим, что они все эти годы ничего не делают, ничего не инвестируют. Они так приносят ущерб областному бюджету... Так вот, Вы все это 4 года не видите, или у Вас есть информация, что они прямо сейчас начнут вкладывать в нашу область, и все окупится? И по «Кировлесу» бы добавил, мне кажется, Вы не до конца эту область контролировали...»

Не успокаиваясь, Дмитрий Михайлович добавил: «Еще история про «Чимбулатский карьер»... До сих пор не получили 23 млн от этой компании, и никто не наказан. Это тоже Ваши полномочия. К тому же «Вятавтодор» - серая какая-то компания, непонятная... И последнее, - перевел дыхание Русских. - Нами всеми любимый Аэропорт «Победилово», здесь деньги за 4 года тоже ушли, цена вопроса - 1 млрд, никто не наказан, никто не привлечен. И если мы сейчас все сложим, за что Вы отвечали и за что будете отвечать, я бы Вам, честно, поставил «неуд». Мне не нравится Ваша работа, плюс Вы не являетесь конструктивным собеседником - все наши предложили Вы переводите в смех. Вы не выполняете условий, необходимых для того, чтобы курируемое Вами направление приносило пользу бюджету КО».

Революция на дорогах

«Когда Вы, Дмитрий Михайлович, говорите о лесном комплексе, Вы должны понимать, что есть лесная промышленность, а есть лесное хозяйство. Вот к лесному комплексу как к лесной промышленности я никакого отношения не имею. Поэтому когда Вы говорите об эффективности инвестпроектов, это просто не ко мне, - спокойно парировал Щерчков. - В ситуации же с «Кировлесом» нет ничего мутного, эта компания изначально должна была стать банкротом, у нее не было своей арендной базы, к тому же условия финансового кризиса... Это решение принимал не я, можете не улыбаться, я Вам могу предъявить такое же обвинение, потому что Вы на тот момент были депутатом Заксобрания, но почему-то не помешали этой сделке».

По словам Сергея Владимировича, за 5 лет на дорогах КО произошла революция. Если еще 5 лет назад, в 2009 году, из Кирова до Перми нужно было ехать 7-8 часов на машине, то сейчас - 5, и «это - благодаря той политике, которую мы проводили. Насчет аэропорта... Мы все абсолютно правильно поступили, приняв решение сохранить его. В том же 2009 году у нас летало 2 постоянных рейса - в Москву и Нарьян-Мар. Сейчас - более 10 направлений. Мы не «вбухали» эти деньги, как Вы выразились, мы поддерживали оборудование, платили зарплату людям. Сохранили предприятие, именно поэтому там сейчас нормальная взлетно-посадочная полоса и нормальное положение в плане экономики. Поэтому к Вашей критике я отношусь более чем спокойно».

Но Дмитрий Русских не сдавался: «Любите Вы все на себя повесить... Дороги стали лучше, потому что увеличился дорожный фонд. И никто не против аэропорта, но в соседних регионах то же самое сделали за 150-160 тыс. рублей. А мы - за 1 млрд. К тому же на 2009 год бюджет не вкладывал в аэропорт ни копейки». «Поэтому он и обанкротился несколько раз», - буркнул в ответ Щерчков.

В итоге 6 депутатов поддержали кандидатуру Щерчкова, 2 проголосовали против, 1 человек воздержался.

Самая тяжелая сфера

Представление второго кандидата, и. о. зампредседателя Алексея Кузнецова тоже прошло неспокойно. Как известно, он ведет вопросы в сфере строительства, экономического развития и вопросы развития информационных технологий и связи. Сейчас к его функционалу присоединяются ЖКХ и тарифы.

«Вы до сегодня сталкивались когда-нибудь со сферой ЖКХ? Я вообще не понимаю, как формировались списки кандидатур.... Сфера ЖКХ - самая тяжелая, это наш комитет, и мне просто хотелось бы понять, знает ли этот человек особенности работы, с чем ему придется столкнуться...», - поднялся вновь Дмитрий Русских.

Кузнецов не растерялся: «Имеются министерства строительства и ЖКХ, они занимаются теми вопросами, которые предстоит курировать и мне, поэтому большая часть этих областей в моей деятельности пересекались. В частности, это вопросы переселения граждан из аварийного жилья и капремонт. Да, я представляю себе область ЖКХ...»

Результат дебатов: 7 за, Дмитрий Михайлович воздержался.

И только презентация третьего желающего - Евгения Михеева, гендиректора «Газпром межрегионгаз Пермь» - удалась. «Это человек для нас не новый, понятный, возглавлял раньше кировское отделение «Газпром межрегионгаз», мы с ним работали по строительству бассейна, - рассказал Сергей Щерчков. - Сейчас плюсом он будет курировать промышленный блок». После высказанной Виктором Жениховым поддержки кандидатура Михеева была принята единогласно.

Губернатор утвердил новую структуру минсоцразвития региона
Васильев подтвердил введение новой должности
Депутат ОЗС прокомментировал введение должности председателя правительства
Комментарии (12)К последнему
Гость_Наблюдательный | 25 ноября 2014, 17:19 #
Интересно Русских и в правду пытается как то противостоять или это цирк приехал???
Гость_Цирк на ремонте! УРА!!! | 25 ноября 2014, 17:35 #
Цирк.
Гость_олег | 25 ноября 2014, 19:48 #
цирк, знаю.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ