Сергей Солодовников назначен главой ГУМВД по Самарской области

14 февраля 2015, 16:44 | Репортеръ
Указ о назначении Сергея Солодовникова на новую должность был подписан президентом России Владимиром Путиным в субботу, 14 февраля 2015 года.
Сергей Солодовников назначен главой ГУМВД по Самарской области

Владимир Путин подписал указ о новых кадровых изменениях в структуре МВД. В соответствие с документом руководитель УМВД по Кировской области генерал-лейтенант Сергей Солодовников назначен на новую должность. В ближайшее время он возглавит Главное управление Министерства внутренних дел РФ по Самарской области. Кто займет место Солодовникова в Кировской области пока не известно.

Сергей Солодовников в органах внутренних дел с 1988 года. Прошел все ступени оперативной работы, начиная с оперуполномоченого учреждений исправительной системы, оперуполномоченного уголовного розыска до начальника отдела уголовного розыска УВД Подольского района Московской области. Работал начальником отдела УУР ГУВД Московской области, первым заместителем начальника РУБОП МВД России по Московской области, в центральном аппарате МВД России. В 2005-2006 годах являлся заместителем начальника ГУ МВД России по Южному федеральному округу, в 2006-2011 годах - первым заместителем. Курировал вопросы борьбы с коррупцией и организованной преступности. Возглавлял оперативные штабы МВД России по раскрытию преступлений на территории Ставропольского края, Дагестана, Республики Ингушетия, Карачаево-Черкессии.

В 2012 году Сергей Александрович был назначен начальником УМВД по Кировской области. Период его руководства отметился жесткими кадровыми перестановками, борьбой с алкоголизацией населения и продажей контрафактного алкоголя. При нем появились общественные организации «Таксист», «Народный контроль», «Ночной патруль», а также возобновлена работа активистов ДНД. Но, пожалуй, наибольшую известность ему принесло возбуждение ряда уголовных дел в отношении Сергея Лузянина, Николая Ганжелы, Владимира Сысолятина, Юлии Савиных и т.д. Последнее громкое дело - задержание совместно со следственным комитетом участников ОПГ «Прокоповские» и их лидера Михаила Прокопьева.

Заметим, что о переводе Сергея Солодовникова в другой регион заговорили уже давно, но до сегодняшнего дня официального подтверждения данной информации не было, даже в пресс-службе ведомства отказывались комментировать его уход. Тем временем, ряд обстоятельств говорил сам за себя. В начале февраля его вклад в обеспечение безопасности региона был отмечен  сразу рядом благодарностей - например, от депутатов ОЗС и председателя Центральной избирательной комиссии. В таком объеме они обычно появляются перед уходом человека с поста.

Начало 2015 года уже отметилось серьезной ротацией в силовых структурах региона. В январе был назначен новый руководитель УФСБ по Кировской области, им стал Сергей Мочалов. В другой регион уходит и главный прокурор области Сергей Берижицкий, он возвращается на свою родину в Оренбург.

Комментарии (31)К последнему
Гость_КИРОВЧАНИН | 14 февраля 2015, 17:14 #
... АМНИСТИИ ... будут?
Гость_кировчанин | 14 февраля 2015, 17:28 #
наконец то перестанут кошмарить бизнес)
Гость_status | 14 февраля 2015, 17:41 #
Бизнес,если это нормальный бизнес,а не торговля "перчиками" в киосках или другие преступления,кошмарить не возможно в принципе. Налоги платите и не будет проблем.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ