Игорь Васильев заверил, что учителя получат зарплату вовремя

9 сентября 2016, 12:31 | Репортеръ
Во время «прямой линии» врио губернатора Кировской области Игорь Васильев получил большое количество вопросов, касающихся сферы образования.
Игорь Васильев заверил, что учителя получат зарплату вовремя
Фото: пресс-служба Правительства Кировской области

Как сообщает пресс-служба облправительства, кировские педагоги обеспокоены, что в декабре они могут остаться без зарплаты. Ходят слухи, что денег в бюджете хватит только на 11 месяцев.

«Оставить педагогов без денег мы не позволим, - заявил Игорь Васильев. - Выступая перед учителями на августовском педагогическом совещании, я отметил, что мы не должны допустить недофинансирования этой статьи. Недавно были приняты поправки в областной бюджет, и только Кирову на обеспечение педагогов зарплатой было выделено более 100 млн рублей. Так что все выплаты вы должны получить вовремя, никаких срывов здесь быть не должно».

Глава Кирова Владимир Быков, который подключился к разговору, пояснил, что вопрос выплаты зарплаты учителям находится на постоянном контроле. Из областного бюдета Киров получил 94 млн рублей для полной выплаты зарплаты педагогам дошкольных организаций и более 20 млн рублей - на зарплату педагогам общеобразовательных учреждений. Также, по словам Быкова, в городском бюджете изысканы 20 млн рублей в связи с повышением с 1 июля минимального размера оплаты труда до 7 тыс. 500 рублей.

Во время «прямой линии» молодая мама из Котельнича поинтересовалась у Игоря Владимировича, построят ли в городе еще один детский сад. Васильев дал поручение и.о. зампреда Александру Галицких проанализировать ситуацию с детскими садами в Котельниче и рассмотреть возможность включения строительства учреждения в региональную программу, если это необходимо.

Кроме того, глава региона пообещал проконтролировать открытие нового детсада «Сказка» в поселке Нема. Подрядчик неполностью выполнил свои обязательства по контракту. Сдик был сдан в конце 2015 года, однако дети в него до сих пор не ходят. 15 сентября объект должна оценить государственная строительная экспертиза и принять заключение о соответствии требованиям.

Напомним, средняя зарплата воспитателя в Кировской области за последние полгода составила в месяц 19 тыс. 51 рубль, учителя в образовательных учреждениях получали в месяц 26 тыс. 144 рубля, преподавали техникумов или колледжей зарабатывали 23 тыс. 21 рубль.

«А вам-то какая разница?»: Васильев не стал раскрывать, где он работает
Царюк: «Губернаторство Васильева можно сравнить лишь со временами застоя в СССР»
«Кировская область стала одним из самых депрессивных регионов России»: политолог прокомментировал отставку губернатора
Комментарии (3)
Гость_Татьяна | 13 сентября 2016, 19:44 #
Читаю,не верю своим глазам!!!! Это не правда!!! Педагоги колледжа музыкального искусства им.Казенина получают за ставку со всеми надбавками и процентами около 9.000 руб. Наши оклад до сих пор 4.600!!!!! Какие 23 тысячи? Нет,конечно,если работать на три ставки даже больше получается... Написали письмо новому и.о.губернатору по поводу повышения окладов,ответа не получили. Хватить обманывать население!!!! Педагоги музыкальных школ области,колледжа муз.искусства получают мизерные зарплаты. В городских общеобразовательных и дошкольных учереждениях уже давно совершенно другие оклады от 6.800 и выше.
Гость_Ксения | 13 сентября 2016, 20:21 #
Абсолютно согласна с Татьяной! Оклад 4.697 руб. в ккми им. Казенина не повышался с 2012 года. Минимальный размер оплаты труда повышается до 7.500руб, а оклад как был мизерный, так до сих пор ничего не меняется. Как молодым специалистам выживать? Цены растут, а зарплата "смех".
Гость_Наталия | 13 сентября 2016, 21:25 #
"Средняя зарплата воспитателя в Кировской области за последние полгода составила в месяц 19 тыс. 51 рубль" - это в каком д/саду такая зарплата интересно... Если даже работать с высшей категорией и в 2 смены с 7:00 до 19:00 - НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ