Место Белых в Генпрокуратуре занял кировский зампрокурора

29 сентября 2016, 11:45 | Репортеръ
Андрей Юмшанов, 4 года работавший зампрокурора Кировской области, назначен на место брата Никиты Белых: 38-летний мужчина стал начальником управления Генпрокуратуры в ПФО.
Фото urved.blogspot.ru
Фото urved.blogspot.ru

Александр Белых, старший брат арестованного по подозрению в получении взятки экс-губернатора Кировской области, по собственному желанию ушел с поста начальника управления Генпрокуратуры в ПФО спустя несколько дней после ареста Никиты Юрьевича.

Почти три месяца о назначении на его пост другого человека ничего не сообщалось. Только вчера, 28 сентября, Генпрокурор РФ Юрий Чайка назначил на эту должность старшего советника юстиции Андрея Юмшанова.

Андрей Александрович Юмшанов

Родился в 1978 году в поселке Арбаж, в 2000 году окончил Марийский государственный университет по специальности юриспруденция.

В органах прокуратуры проходит службу с 2000 года. Был следователем, помощником прокурора, замом прокурора Пижанского района, прокурором Даровского района, Кирово-Чепецкого городского прокурора, начальником управления по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры области, помощником заместителя Генерального прокурора по особым поручениям (с дислокацией в Нижнем Новгороде).

С 2012 года по 2016 год являлся заместителем прокурора Кировской области. За успехи по службе неоднократно поощрялся.

В каких делах засветился? Юмшанов утверждал обвинительные приговоры по делу Павла Сырцева; делу об убийстве экс-судьи Целищевой, делу организованной группы, производящей контрафактный алкоголь и делу 17-летнего националиста.

Арест Никиты Белых

Губернатор Кировской области был задержан 24 июня в одном из ресторанов Москвы при получении крупной суммы. По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятку в 400 тыс. евро (что соответствует 24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов.

В сентябре на заседании, где решался вопрос об изменении меры пресечения с ареста на залог Никита Юрьевич, видимо, изо всех сил пытался произвести благоприятное впечатление. Так, он поклялся на взятом с собой Евангелии, что, будучи помещенным под домашний арест, не станет ни убегать, ни давить на кого бы то ни было, ни угрожать свидетелям.

Однако в итоге суд не нашел оснований для удовлетворения апелляционной жалобы адвокатов Белых. Таким образом, Никита Юрьевич будет в СИЗО «Лефортово» до 24 декабря.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ