Где работают кировчане

2 июня 2017, 12:03 | Репортеръ
В Кировстате на основе выборочного обследования рабочей силы за январь - март 2017 года рассказали, где работают жители региона.
Фото: forbes.kz
Фото: forbes.kz

По данным Кировстата, численность рабочей силы в области в возрасте от 15 лет и старше составила 669 тыс. 800 человек, 95% из них заняты трудовой деятельностью (на постоянной основе или на временной работе).

Большая часть работающего населения проживает в городах, на селе - только пятая часть из общего числа. В трудоспособном возрасте находится 561 тыс. человек, при этом мужчин на 40,6 тыс. человек больше, чем женщин. Средний возраст работающего населения равен 41 году.

Кроме того, среди работающих женщин почти каждая третья имеет высшее образование, среди мужчин - 22,8%. Не имеют основного общего образования 0,3% женщин и 0,8% мужчин.

Основная часть жителей Кировской области работает по найму (92% всех занятых). Из них 75% трудится на предприятиях, в организациях со статусом юридического лица, остальные - по найму у физических лиц, индивидуальных предпринимателей, в фермерском хозяйстве. Только 8% являются работодателями, самостоятельно занятыми либо помогают на семейном предприятии.

Что касается видов экономической деятельности, то больше всего занятых кировчан на обрабатывающих производствах (20,6%), в торговле, ремонте автомобилей, гостиницах и общепите (18%), образование (10%). Меньше всего работающих в строительной сфере (6,8%) и сельском, лесном хозяйстве (6,3%).

Читайте по теме Работа в Кирове
Кировчанам рассказали о высокооплачиваемых вакансиях апреля в Кирове
Почти четверть кировских детей планируют работать на каникулах
Комментарии (1)
Гость_Жук | 5 июня 2017, 08:21 #
Как всегда - пол, палец, потолок. Что за служба такая? Главное.ю кто на их "показатели" опирается?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ