Депутаты признались в нехватке врачей

25 октября 2017, 15:30 | Репортеръ
Ситуация по обеспеченности врачами медучреждений Кировской области улучшилась, но показатель остается самым низким в ПФО и России.
Депутаты признались в нехватке врачей

На комитете по социальным вопросам Законодательного собрания Кировской области депутаты обсудили кадровые вопросы здравоохранения. Замминистра регионального минздрава Ирина Ходырева рассказала, что в ходе реализации региональной программы «Кадровое обеспечение здравоохранения в Кировской области» удалось увеличить обеспеченность медицинских организаций врачами: сегодня она составляет 35,6 врача на 10 тыс. населения. Но, несмотря на увеличение, этот показатель остается ниже, чем в целом по ПФО и по России. Кроме того, этот показатель увеличился главным образом за счет врачей первичного медицинского звена.

Зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что в свете последних федеральных решений аккредитованные выпускники медицинских вузов имеют право работать только в поликлиниках. Чтобы трудоустроиться в стационар, либо на работу узким специалистом, необходимо иметь диплом послевузовского образования: интернатуры либо ординатуры. Из выпускников 2016 года в ординатуру поступила треть (в соответствии с количеством мест). Некоторые выпускники отправились продолжать обучение в другие регионы. Таким образом, в ближайшее время количество узких специалистов в регионе будет уменьшаться.

Было отмечено, что существует проблема и с руководящими кадрами: из 3 кадровых конкурсов на замещение вакантной должности главного врача 24 не состоялись - из-за отсутствия соискателей. В результате назначение на главных врачей получили шесть человек, пять специалистов было зачислено в кадровый резерв. Дмитрий Курдюмов отметил, что причина такого положения кроется в невысоком престиже профессии вкупе с высокой степенью личной ответственности.

Комментарии (7)К последнему
Гость_Зануда | 25 октября 2017, 18:08 #
Как же это улучшилась ситуация с обеспечением врачами больниц? В каком месте? Депутатам следует снять лапшу с ушей.
Если 35,6 врача на 10 тыс населения, то нехитрые расчеты показывают, что врачей в области не более 4600 челов (по данным Кировстата в КО проживает 1291684 чел).
На том же сайте Кировстата видим данные, что в 2015 г. врачей было 5766, а в 2016 г - 5829. Так побежали врачи из Кировской области в 2017 году. Спасибо кировскому минздраву и персонально Курдюмову
Константин Копанев | 25 октября 2017, 18:47 #
С этого года отменили интернатуру. И студенты, те у которых нет блата, кого родители не смогли впихнуть в ординатуру, у кого нет папаши профессора типа Соловьёва или Шельмана, все те идут лесом, то есть погружаются в Ад Россиянского Здравоохранения под названием первичная участковая служба. Их, конечно, быстро поднатаскают заполнять лист на МСЭК, листок нетрудоспособности, отчёты и справки о смерти, но вряд ли научат клиническому мышлению. И уже пациенты узнают на себе что есть Ад Россиянского Здравоохранения.
Гость_Мимо проходил | 25 октября 2017, 19:15 #
До тех пор, когда зарплата докторов будет на уровне сантехников( или меньше) проблему не решить. Доктора становятся обслуживающим персоналом
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ