Назвали отрасли, где больше всего ругаются матом

9 декабря 2017, 13:17 | Репортеръ
Опрос Mail.Ru Group выявил отрасли, представители которых чаще всего используют ненормативную лексику.
Фото ozmigrationagent.com
Фото ozmigrationagent.com

В рамках проекта «Mail.Ru для бизнеса» в октябре-ноябре 2017 года опросили 1100 пользователей. 

Исследование показало, что больше всего матом ругаются сотрудники в возрасте от 25 до 40 лет, причем мужчины чаще, чем женщины (59% и 32% соответственно). Самый большой процент признавшихся в использовании мата приходится на сферу строительства (64%), в пятерку лидеров также вошли промышленность (60%), информационных технологии (58%), торговля (51%), реклама, маркетинг и PR (49%). Работники сферы образования дали результат в 17%.

Как передает РБК, почти половина респондентов считает, что мат помогает в работе, а пятая часть убеждена: нецензурная лексика ускоряет выполнение поставленных задач.

Больше половины опрошенных ругается при общении с друзьями и коллегами. В адрес подчиненных высказывался только каждый третий респондент, в адрес руководителя - каждый четвертый. Главными поводами становились раздражение (60%), несдержанность (57%), желание яснее выразить свою мысль (41%) и пошутить (36%).

Исследователи приводят разные версии того, почему люди ругаются матом. Одни говорят, что проговаривание нецензурных слов действует на мозг как обезболивающее. А специалисты из Америки заявили, что виноваты генетические мутации. В частности, речь о синдроме Туретта, который является заболеванием нервной системы, проявляющемся в совершении однообразных движений и непроизвольном выкрикивании ругательств.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ