Директора школ Кирово-Чепецка посетили «ЗМУ КЧХК»

4 октября 2013, 14:53 | Репортеръ
Накануне Дня учителя директора школ Кирово-Чепецка и руководители Управления образованием города посетили ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината».
Директора школ Кирово-Чепецка посетили «ЗМУ КЧХК»

Экскурсии на гигант химической промышленности Кировской области - не новинка для старшеклассников и их родителей, классных руководителей, учителей-химиков и биологов. Директора же школ города побывали здесь впервые. В ходе экскурсии им показали центральный пульт управления агрегатом аммиака АМ-76, уникальную систему водоочистки на основе мембранных технологий в цехе 71, узел погрузки готовой продукции в мягкие контейнеры и производственную лабораторию предприятия. Увиденное на заводе вызвало неподдельный интерес руководителей образовательных учреждений. Они отметили, что полученная информация пригодится им в профориентационной работе со старшеклассниками и родителями школьников. Общаясь со специалистами предприятия, педагоги спрашивали о технологиях и безопасности производства, научной деятельности сотрудников завода, зарплатах рабочих и специалистов, их режиме труда, социальных гарантиях и многом другом.

Руководство завода прилагает значительные усилия для привлечения молодых кадров на производство. По заявке предприятия в ВАПКе в этом году открыты группы по подготовке химиков-лаборантов, слесарей-механиков, электромонтёров. Учащиеся, показавшие хорошие знания, получат материальную поддержку от предприятия во время учебы, практику на производстве и гарантированное трудоустройство. Значительные средства завод вложил в оснащение кабинета химии в школе им. Алексея Некрасова. Идут переговоры о сотрудничестве ЗМУ, школы №12 и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Предприятие поддерживает также лицей в Проснице. Выпускники школ, желающие получить высшее образование в Ивановском государственном химико-технологическом университете или Вятском государственном университете по востребованным на заводе специальностям, получают целевое направление с выплатой стипендии от предприятия и последующим трудоустройством.

В завершение экскурсии директора школ за круглым столом пообщались с директором филиала «КЧХК» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Сергеем Момцемлидзе и заместителем директора филиала по персоналу Еленой Перминовой, где обсудили общую проблему - как заинтересовать молодых людей возможностью самореализации в родном городе. Не случайно Координационный совет по профориентации молодёжи, созданный при главе города по инициативе филиала компании «УРАЛХИМ», поставил перед собой серьезную задачу - совместными усилиями власти, образовательных учреждений, предприятий и организаций города доказать молодым людям, что в Кирово-Чепецке можно успешно реализоваться и интересно жить.

Общаясь с представителями предприятия, руководители образовательных учреждений показали свою заинтересованность в совместной деятельности по профориентации школьников. По итогам встречи директора школ оформят свои предложения о сотрудничестве, которые будут обсуждаться с руководством ЗМУ.

В завершение встречи директор предприятия поздравил педагогов с профессиональным праздником - Днем учителя. Каждому из них были вручены памятные подарки с символикой компании. Сергей Момцемлидзе отметил: «Сегодняшняя встреча прошла весьма насыщенно и продуктивно. У крупнейшего предприятия и школ города общие интересы и общая цель: мы хотим, чтобы молодые и талантливые ребята, выпускники оставались в родном городе, чтобы здесь росли и развивались, профессионально совершенствовались, строили семьи и работали на благо своей малой родины. Убежден, что совместными усилиями и большой кропотливой работой мы сможем сделать серьезные шаги в этом направлении».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ