Министр связи Николай Никифоров пообещал продвинуть IT-разработки студентов ВятГУ

27 мая 2014, 11:08 | Репортеръ
В рамках своего визита в Киров министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров выступил перед студентами и преподавателями Вятского государственного университета.

На встречу с высоким гостем собрались преподаватели и студенты профильных факультетов вуза. «IT-отрасль сегодня в России растет темпами, в три раза превышающими темпы роста ВВП. В прошлом году российские IT-компании экспортировали программного обеспечения на 5 млрд долларов в год, - сообщил Николай Анатольевич в своем приветственном слове. - Что делает министерство, чтобы эту отрасль сегодня поддержать: мы с Минобрнауки договорились о том, что с 2015 года на 35% увеличиваем квоты на бюджетные места в вузах по IT-специалистам. Президент обозначил первой отраслью, где должна произойти техническая революция, техническое обеспечение». Кроме того, Никифоров отметил, что сегодня программное обеспечение и радиоэлектроника вырываются в лидеры рынка. «Вы оказались в нужное время и в нужном месте. Сейчас главное - объединить бизнес, технологическую идею и найти венчурного инвестора для реализации ваших проектов», - добавил министр.

В продолжение встречи студенты вуза представили гостям свои проекты, которые в настоящее время находятся в разработке. В форме блиц-презентации будущие специалисты рассказали о таких изобретениях как: «АПК для тренировки парашютистов», предназначенное для определения уровня подготовки спортсменов; «Частотный эквалайзер для людей с ограниченными слуховыми возможностями»; «Система управления технологическими и сервисными роботами», разработанная по аналогу с I-роботом; а также приложения для мобильных устройств и программное обеспечение.

Николай Никифоров очень высоко оценил разработки студентов и попросил направить ему проекты в электронном виде на почту с указанием контактов, пообещав помочь в продвижении идеи и поиске инвесторов для ее реализации. Со своей стороны врио губернатора Кировской области Никита Белых отметил, что в регионе планируется создать венчурный фонд для поддержки подобных проектов и воплощения их в жизнь.

«Не каждый руководитель крупного и среднего предприятия, соответствующей отрасли, имеет возможность увидеть живого министра, слушать его выступление или задать ему вопрос. Для студентов сегодня была уникальная возможность выслушать его выступление, доклад, что-то спросить, выступить со своим проектом, получить обратную связь. Мы очень рады, что врио губернатора Кировской области включил в план пребывания министра посещение нашего университета, - прокомментировал ректор ВятГУ Валентин Пугач по окончанию встречи. - Честно говоря, целью выступлений студентов было показать уровень сложности задач, которыми они занимаются и их актуальность - не больше. К моему удивлению министр, мало того, что проявил интерес к самим проектам, к их содержанию, но у него возникло желание познакомиться с ними поближе, он мне дал визитку и попросил предоставить, переслать в электронном виде эти проекты и контактную информацию. Это говорит о том, что он планирует не только еще раз посмотреть на разработки, но еще  и соединить нас с крупными IT-компаниями, для которых наши разработки могут показаться интересными».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ