Праздничная работа Натальи Касаткиной

16 июля 2009, 11:01 | Юлия Соловьева
Часто бывает, что, посетив какое-либо мероприятие, невольно задумываешься – сколько же сил нужно было вложить организаторам, чтобы оно запомнилось? Причем зачастую сил больше моральных, чем материальных. Но если о материальной стороне дела думать иногда и не хочется, то о моральной узнать всегда интересно. Наталья Касаткина, известный и востребованный в Кирове организатор и ведущая мероприятий, рассказала, каково это – создавать праздник.
Внешний образ и форма одежды ведущей-устроителя – всегда строго в стиле праздника.
Внешний образ и форма одежды ведущей-устроителя – всегда строго в стиле праздника.

- Какие качества нужны человеку, чтобы стать профессионалом в этой области? С чего нужно начать, если хочется заниматься организацией праздников?

- Быть организатором праздников - это занятие жизни. А когда занимаешься делом своей жизни, то делаешь это с удовольствием и увлеченностью. Ведь раньше это была только часть моей жизни, как увлечение, как хобби. Но когда понимаешь, что занятие, которым ты увлечен, может приносить деньги, оно становится профессией. Чтобы стать профессионалом в любой сфере, необходимы, во-первых, знания. Знания - это сила, поэтому я черпаю их из очень многих и разных источников. Во-вторых, умения - это практические навыки, которые приходят с опытом. В-третьих, опыт - он оттачивает мастерство. В-четвертых, талант - это особые способности. Нужно совершенствовать свои знания, умения, приобретая не просто опыт, а наполняя каждый следующий праздник новыми и интересными идеями - это путь профессионала.

С чего начать? Многим кажется, что в индустрии развлечений очень легкие деньги. Поэтому начинающие массовики-затейники по книгам объединяются с ди-джеями, у которых зачастую даже нет музыкального слуха. И вот такие дуэты называют себя арт-агентствами, продюсерскими центрами, Event-специалистами... А в итоге клиент и не знает, что за громкими названиями стоят обычные добытчики легкой наживы. Конечно, у каждого свой путь и начинается он по-своему, но нужно определить и четко расставить свои приоритеты и цели.

- Как и кем вы ощущаете себя на сцене?

- Без фанатизма, но с особым трепетом я всегда выхожу на сцену в особом внешнем образе, который складывается и из концертного костюма, платья, аксессуаров, специальной обуви, внешнего антуража, выражения улыбки, посыла голоса. Первый шаг из-за кулис и это другой мир для меня! Сцена не терпит халатного отношения, фальши, негатива в мыслях и эмоциях. Даже если я огорчена событиями жизни, то на сцену эту печаль нести нельзя, и я выхожу с улыбкой. Потому что именно улыбку ждут от меня зрители. Они пришли за праздником, а не за моим настроением.

- Как происходит планирование-реализация мероприятия (не раскрывая ваших секретов), пошагово?

- С момента заказа - общения с клиентом, до момента реализации мероприятия есть свои пути. В зависимости от характера мероприятия, от цели и задач своя техника работы. Я начинаю именно с понимания - что бы хотелось клиентам. Далее, если суть праздника подразумевает творчество, я предлагаю множество идей во всех областях мероприятия. Обязательно четко учитываю вопрос закона, например, общегородские праздники подразумевают согласованность со многими административными структурами. Разработка сценарного плана, подбор артистов и составление программы, определение всех ключевых моментов. Мысли ищут наиболее интересные и красивые решения, ведь так важно удивить и порадовать людей.

- Как понять, что зрителю нравится то, что происходит на сцене?

- Зрители разные и угодить всем нереально. Если праздник многоплановый, то каждый найдет в нем что-то особенно интересное для себя. Но если на сцене чувствую, что что-то идет не так, то меняю программу на ходу или перестраиваю артистов, использую все, что знаю и умею, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

- Какие мероприятия вам особенно запомнились?

Таких очень много, и за эти годы выделить можно практически 90% всей работы. Запоминается то событие, куда вложены душа и сердце, о котором переживаешь, как о собственном детище. А у меня так происходит практически с каждым проектом. Незабываемы все мероприятия, которые делала для предприятий Кирово-Чепецкого химического комбината, от общегородских (День химика-День города) до строго закрытых и официальных концертов. Особыми красками в душе остались все мотовечеринки и праздники, все, что связано с байкерами. Безумно люблю свадебные мероприятия - вся хронология удивительно красива, потому что завязана на главной движущей силе вселенной - Любви! Не только день свадьбы, но и каждый праздник для влюбленных - это особое волшебство. Я всегда чувствую своих клиентов, поэтому знаю, что многие события делаю только один раз и повторить уже не смогу никогда! Очень дороги мне детские мероприятия, потому что дети - это праздник с заботой, легким хулиганством, и игра по-настоящему! Только дети играют с абсолютной верой в происходящее, и только они боятся моего пиратского кинжала, любят мои пушистые хвосты на сапогах, снежинки снежной королевы, бабочки феи... Дети всегда так включаются в процесс, что праздник становится волшебным словно сам по себе. Еще особой линией жизни в моей практике идут закрытые вечеринки, особенно мальчишники и девичники. Многие вещи, происходящие там, незабываемы для всех! Но в этом и состоит моя праздничная работа.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ