Белых предложил взять деньги на повышение зарплаты учителям из страховых взносов

5 февраля 2011, 23:14 | Репортеръ
Об том кировский губернатор Никита Белых пишет в статье, опубликованной в газете «Ведомости».

«С 1 июля зарплата педагогов будет увеличена на 6,5%. Это шаг вперед, но тоже явно недостаточный. У меня есть предложение, как сделать повышение зарплат более ощутимым для учителей. Как известно, с 1 января существенно (в общем случае - с 26 до 34%, а для малого бизнеса - с 14 до 34%) увеличены обязательные страховые взносы во внебюджетные фонды. Для работников системы образования работодателем в конечном счете является бюджет, на который и ложится обязанность по уплате этих взносов, - пишет губернатор. - Учителя - это в некотором смысле сочетание социальной сферы, науки, инноваций. Почему бы не установить льготную ставку и на отчисления с их зарплат? При условии, что эти деньги останутся в системе образования и целевым образом пойдут на увеличение зарплат именно учительскому корпусу. По предварительным расчетам, принятие такого решения позволило бы в Кировской области увеличить зарплату не на 6,5% со второго полугодия, а на 15-20%.

В то же время Белых отмечает, что принятие такого решения приведет к появлению выпадающих доходов у внебюджетных фондов: «Но, во-первых, мера временная, предлагается всего на два года, после чего средства начнут поступать в ранее запланированном объеме. Во-вторых, увеличение уровня доходов учителей позволит более активно продвигать такие программы, как, например, государственное софинансирование пенсий или дополнительное медицинское страхование, а это возможность дополнительного притока средств, по сути, в те же «пострадавшие» направления. В-третьих, часть средств вернется в бюджетную систему в виде налога на доходы физлиц».

Добавим, что это предложение стало одной из тем обсуждения на встрече губернатора и премьера Владимира Путина. «Помимо того обсуждения, которое прошло при средствах массовой информации, мы потом еще долго и подробно это обсуждали. Так, что из Минфина РФ в час ночи звонили моему главе департамента финансов с уточняющими вопросами», - пишет в своем блоге глава региона.

Комментарии (2)
Гость_Влад | 6 февраля 2011, 20:16 #
Унижение учителей продолжается! И все потому,что народ наш боится бороться за свои права. Превратились в быдло, и власть это знает! Самая богатая страна в мире с самым бедным народом!
Гость_ася | 9 февраля 2011, 22:11 #
Возьмите эти копейки для чиновников,а учителям повысьте зарплату по-настоящему и намного.Хватит экономить на лучших,зная,что они не ответят.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ