На НЛК грядут новые сокращения

20 марта 2014, 16:44 | Юлия Кожевникова
Сегодня, 20 марта, в правительстве области рассказали о трудоустройстве уволенных работников ОАО «Нововятский лыжный комбинат».
И.о. гендиректора ОАО «Нововятский лыжный комбинат» Руслан Цуканов.
И.о. гендиректора ОАО «Нововятский лыжный комбинат» Руслан Цуканов.

Начальник управления государственной службы занятости Петр Петраков напомнил, что осенью 2013 года Служба занятости получила уведомление от руководства НЛК об увольнении 337 в ближайшие три месяца. По его словам, на сегодняшний день уменьшение численности работников практически уже состоялось. Правда, из тех людей, которые были включены в списки, остались работать на предприятии 81 человек.

В итоге 254 работников были уволены (из них 219 - в связи с сокращением численности, 35 - уволились по собственному желанию и трудоустроились на предприятия города). «В результате сокращения работников предполагалась практическая остановка предприятия, поэтому руководство приняло решение людей отпустить в простой, выплачивая 2/3 среднего заработка, - отметил Петр Петраков. - Высвобождение такого количества людей для города большой минус, потому что мы давно такого количества людей единовременно не получали».

Из 219 сокращенных с НЛК работников в Службу занятости обратилось 195 человек, из которых 136 были признаны безработными. Если посмотреть по составу тех лиц, которые признаны безработными, чуть менее 2/3 - женщины, чуть более 1/3 - мужчины. Рабочие составляют 85% от числа зарегистрированных безработных, 15% - специалисты и служащие.

В конце февраля была проведена ярмарка вакансий, в которой приняли участие около 370 работников и жителей Нововятского района, а также 6 крупных предприятий город, которые предложили более 100 вакансий. Однако, как отметил Петраков, в Службе занятости не ожидали «такой реакции, но, когда мы узнавали сколько людей к ним обратилось и трудоустроилось, таких оказалось всего 8 человек».

«Учитывая, что средняя зарплата на НЛК составляет 14 тыс. рублей, а мы предлагаем им заработки на новой работе от 14 тыс. рублей, мы ожидаем, что реальное трудоустройство на вакансии, которые мы предлагаем, начнется после майских праздников, когда уволенные по сокращению получат все выплаты. Для каждого человека работа будет подобрана», - пообещал Петраков.

На 11 марта численность работников НЛК составляет 372 человека. Однако, как сообщил и.о. гендиректора ОАО «Нововятский лыжный комбинат» Руслан Цуканов, из 84 человек, которые были предупреждены, но остаются пока работать на комбинате, руководство «вынуждено сократить» 12 работников. В тоже время, как отметил Цуканов, прогнозируемая средняя заработная плата после сокращения со второго квартала 2014 года составит 23,4 тыс. рублей, по рабочим специальностям - 19,8 рублей. «Разница ощутима, оптимизировали производство, и в тоже время по-максимуму постарались сохранить персонал, который уже имеет опыт работы», - добавил и.о. гендиректора.

Далее Руслан Цуканов вкрадце остановился на стратегии развития Нововятского лыжного комбината. Так, по его словам, планируется строительство еще одной линии по производству OSB-плиты, строительство на территории комбината энергоцентра, который заменит котельную. «Если все будет так, как запланировано, порядка 300 рабочих мест будет создано при производстве новой линии на Нововятском лыжном комбинате», - отметил Руслан Цуканов. Добавим, что по его прогнозам, линия должна выйти на полную производственную мощность к 2017 году.

«Я хочу, чтобы все поняли, что это не сворачивание проекта, это переформатирование и развитие на другом уровне, под другим направлении, с дополнительным вложением инвестсредств (около 3,5 млрд рублей)», - резюмировал зампред правительства Георгий Мачехин.

Читайте по теме Дело НЛК
Ларицкого заочно арестовал облсуд
Источник: Владимир Сысолятин вернется в облправительство министром
Комментарии (5)К последнему
Гость_Отец Инн окентий | 20 марта 2014, 16:51 #
то есть лыж там больше не будет....
Гость_Няшька | 9 апреля 2014, 11:00 #
НЛК - Наши Любимые Кошки???
Гость_Няшька | 10 апреля 2014, 15:00 #
А еще НЛК должно усмирить грохочущего на его территории монстра))) Ибо неровен час монстр восстанет и поглотит останки предприятия
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ