ЗМУ КЧХК: растим новые кадры

29 мая 2014, 13:17 | Репортеръ
Кирово­-Чепецкий завод минеральных удобрений КЧХК компании «Уралхим» является, пожалуй, лидером в Кировской области, проводящим такую масштабную молодежную политику для привлечения на предприятие новых молодых кадров.
ЗМУ КЧХК: растим новые кадры

На сегодняшний день на заводе действительно много молодых специалистов, и там делают все возможное, чтобы их становилось еще больше. Как доказательство тому - молодежная политика, проводимая предприятием в течение последних лет. Директор филиала «КЧХК» ОАО «ОХК «Уралхим» Сергей Момцемлидзе рассказал, что омоложением кадров озаботились еще в 2011 году. «Когда я пришел на завод в 2011 году, то средний возраст персонала превышал 47 лет. Для химической промышленности это достаточно высокий показатель. У нас есть цеха с вредным производством, в которых женщины выходят на пенсию в 45 лет, а мужчины - в 50. И средний возраст 47 лет - это была высокая планка, - говорит Сергей Раулиевич. - С тех пор мы занялись проблемой профориентации, привлечением на предприятие молодых кадров».

Работа в этом направлении велась и ведется, действительно, масштабная. ЗМУ КЧХК заключил соглашение с Вятским автомобильно­-промышленным колледжем, который начал принимать абитуриентов по специальностям, необходимым на производстве: лаборанты, механики, химики­технологи. Первые ощутимые плоды от такого сотрудничества появились в прошлом году, когда в колледже набрались группы обучающихся по «химическим» профессиям. Нужно отметить, что всем студентам, обучающимся по профильным специальностям, после успешной сдачи первой сессии завод выплачивает стипендию - 1 тыс. рублей в месяц. Также комбинат гарантирует трудоустройство всем выпускникам, окончившим колледж по направлениям, необходимым предприятию.

Всем приезжим - служебное жилье

«Если говорить о молодежной политике, то ЗМУ предоставляет всем иногородним сотрудникам служебное жилье, - делится Сергей Момцемлидзе. - Это уже готовые квартиры, с ремонтом. В них обязательно установлен недорогой кухонный гарнитур, плита, стиральная машина».

В настоящее время завод располагает 48 служебными квартирами для иногородних молодых специалистов. Кроме этого в четвертом квартале текущего года на проспекте России появится еще один «служебный» дом на 70 квартир. «Думаю, что мы сможем обеспечить жильем всех приезжих специалистов», - заметил Сергей Раулиевич.

Александр Четвертных, который работает в цехе №53 на ЗМУ КЧХК, живет в служебной квартире с октября прошлого года. «Я сам из Фаленок. Когда узнал, что на заводе появилась вакансия, то приехал сюда, и меня взяли. Конечно, когда ехал, то знал, что нам с женой придется решать вопрос с жильем - либо снимать квартиру, либо как-то еще устраиваться. О том, что завод предоставляет своим приезжим сотрудникам служебное жилье, я узнал уже после трудоустройства. Это было большим и приятным подарком».

Александр сказал, что за аренду квартиры он платит предприятию 500 рублей в месяц. «Плюс еще плата за коммунальные услуги - порядка 1 тыс. 500 рублей. Как видите, сумма небольшая и вполне приемлемая для молодого специалиста. Думаю, что скоро можно будет задуматься и об ипотеке, купить собственное жилье. Тем более что недавно на заводе утвердили программу помощи сотрудникам с выплатой части процентов по ипотеке».

Сергей Момцемлидзе подтвердил это: «Совсем недавно мы утвердили положение по компенсации части ипотечной ставки. Наши сотрудники - молодые специалисты, а это все сотрудники до 35 лет, при наличии хороших рекомендаций от руководителей структурных подразделений смогут взять ипотечный кредит, и 50% от процентной ставки (но не более 7 тыс. 500 рублей в месяц) предприятие будет им компенсировать, - подчеркивает Сергей Раулиевич. - В этом году мы планируем включить в эту программу от 30 до 40 человек. Ну а дальнейшее увеличение или уменьшение количества участников программы будем устанавливать, исходя из финансовых результатов компании, из наших возможностей и востребованности этого проекта в коллективе. Насколько я знаю, то мы одни из немногих кировских предприятий, а, может, и единственные, кто предоставляет компенсацию ипотечных процентов своим работникам».

Проблема детских садов решена

Помимо решения жилищных вопросов своих сотрудников, руководство заботится и о семьях работников. Их дети имеют возможность посещать детский сад, не находясь в очереди по предоставлению места в дошкольном учреждении. «Каждый год мы ремонтируем по две группы в детских садах Кирово-Чепецка. По соглашению с администрацией города места в отремонтированных и полностью оборудованных предприятием группах предоставляются детям наших сотрудников. На сегодняшний день среди работников нет очереди в детские сады», - пояснил Сергей Момцемлидзе.

«Заявка на предоставление места в детском саду подается на предприятии. То есть родителям не нужно бегать по учреждениям, занимать очередь и прочее. Потом все заявки собираются, рассматриваются, и детям сотрудников предоставляется место в детском саду», - информировал работник «Уралхима» Павел Овсейчик, чья дочка получила место в корпоративной группе в детском саду.

Главное - забота о людях

Сергей Момцемлидзе также подчеркнул, что на предприятии стараются создать условия не только для работы, но и для отдыха и досуга сотрудников. К примеру, завод поддерживает спортивные команды сотрудников: футбольную, волейбольную, баскетбольную и, конечно, хоккейную. При поддержке ЗМУ открываются новые спортивные кружки и секции, проводятся различные спортивные соревнования как в Кирово-Чепецке и Кировской области, так и за пределами региона.

«Ежегодно мы выделяем более 70 млн рублей на содержание и поддержку наших некоммерческих партнерств. Абсолютно все работники и жители города могут воспользоваться услугами КРЦ «Дружба», СК «Олимпия», СП «Перекоп», - констатирует Сергей Момцемлидзе.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ