В России могут ввести четырехдневную рабочую неделю

7 октября 2014, 15:51 | Репортеръ
На этой неделе комитет Госдумы по труду планирует провести круглый стол по этому вопросу, сообщило сегодня, 7 октября, информационное агентство ТАСС. Предложила перейти на четырехдневную неделю - по 10 часов в день - странам-участницам Международная организация труда (МОТ). В МОТ полагают, что такая мера должна увеличить число рабочих мест, также она благоприятно повлияет на здоровье работников и окружающую среду.

Сергей Мамаев, депутат Государственной Думы РФ:

«Это полный абсурд, людей отучат от работы. Проект выдвинут Единой Россией, поэтому они смогут провести это предложение. Это называется разложение. Как человека можно заставить работать четыре дня в неделю, а остальные три дня он что делать будет, пьянствовать? Нигде такого нет. Какая может быть производительность труда на 10 часов? 8 часов длится рабочий день, это наработанный с годами опыт. Никакой производительности при 10 часах не будет. Есть определенный уровень утомления у людей».

Николай Липатников, президент Вятской торгово-промышленной палаты:

«Ничего хорошего здесь не вижу. Время такое, что надо работать. Для тех, кто работает, им суток не хватает. Я сейчас возвращаюсь из Крыма, так вот что у них, что у нас проблем достаточно. Сегодня мы отстаем от Европы и решаем вопросы импортозаменяемости товаров. Есть о чем подумать и ученым, и инженерам. В Советском Союзе была шестидневная рабочая неделя, последний день был укороченный, потом ввели пятидневку. Всем все нравилось, никто не жаловался. Детей уже и так родители не видят и им не хватает времени на воспитание. Рабочий день увеличится с 8 до 18 и родители совсем не будут видеть детей. Необходимо, чтобы ученые, медики, детские психологи высказали свое мнение. Я думаю, что это популистские идеи. Мне кажется, что депутаты сидят и им просто скучно становится. Они начинают придумывать: время перевести либо ввести четырехдневную рабочую неделю. Видимо, депутаты хотят, чтобы бизнес почувствовал, как к нему относятся. Кроме того, такие введения возбуждают слои общества. Поэтому необходимо выходить с конкретными предложениями, подтвержденными расчетами ученых. Например, в Германии, Финляндии, Франции нет никакой четырехдневки, а какая там производительность».

Комментарии (3)
Гость_Иван | 7 октября 2014, 18:25 #
Маразм крепчает.
Гость_сергей | 7 октября 2014, 19:59 #
Госдуме лишь бы народ работал.....а то мы их отучим работать....прежде чем взять надо что то дать.....страна не обеднеет.это правильный ход...надо дать что то народу...а не только обещания...36 часов в неделю это нормально...а если не подходит то 5 дней по 7 часов даже лучше...35 часов даже лучще но с сохранением той зарплаты как за 40....
Гость_Николай | 7 октября 2014, 21:19 #
Ага сами депутаты сидят там в тепле и светле, иногда чем-нибудь занимаются несложным, а народ вкалывает всю неделю и устают как собаки. Я считаю, что 4х дневная рабочая неделя должна быть 100%, а Сергею Мамаеву и Николаю Липатникову стоило бы повкалывать на заводе, тогда они заговорили бы по-другому ато сидят от нечего делать там маразмом страдают уже....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ