Сураев об уходе с поста секретаря КРО «Единой России»: кое-кто хотел моими руками устранить соперников

7 ноября 2014, 16:16 | Репортеръ
Сегодня, 07 ноября 2014 года, Василий Сураев прокомментировал свой уход с поста секретаря Кировского регионального отделения партии «Единая Россия».
Василий Сураев.
Василий Сураев. Фото: Репортеръ

Напомним, 1 ноября 2014 года прошла очередная отчетно-выборная конференция КРО ЕР, в ходе которой Василий Сураев попытался уйти в отставку. Как отмечает источник в партии, это стало неожиданностью: накануне вечером ничто не предвещало такого поворота событий. И сам Василий Куприянович даже не намекнул на возможность такого поворота. Однако на конференции он все же озвучил свое решение. По данным источника, сенатору Вячеславу Тимченко удалось перенести рассмотрение этого вопроса на две недели.

05 ноября 2014 года Василий Сураев написал заявление о сложении полномочий руководителя регионального отделения и выходе из состава политического совета.

Сегодня Василий Куприянович озвучил причины, по которым он принял такое решение. «Велась подготовка к смене секретаря, она обсуждалась со многими членами политсовета. Эта информация до меня доходила», - отметил он. Также Сураев предложил на освободившуюся должность руководителя исполкома Галину Буркову. Ее кандидатура была утверждена, собеседование она прошла хорошо. После выборов губернатора было направлено письмо об утверждении кандидатуры Бурковой, однако ее назначили только врио. «Один из членов регионального президиума представил альтернативную кандидатуру, которая не была утверждена», - заявил Василий Куприянович.

Помимо этого, по словам Сураева, уполномоченный по работе в ПФО ЦИК ЕР Александр Петращук накануне конференции заявил о том, что «он сольет проведение конференции». «Такого уровня сотрудник просто так этого заявить не мог. Последнее, что было, это информация от Вячеслава Тимченко о том, что он будет в Кировской области ответственным за проведение выборов в Госдуму и Законодательное собрание. У нас с ним разные средства для достижения целей, разные понятия по этим вопросам. Сейчас готовится смена членов в правительстве. Кое-кто хотел бы моими руками устранить соперников. Я в этих играх никогда не принимал участие», - добавил Сураев.

По словам Василия Куприяновича, реально претендуют на пост секретаря следующие кандидатуры, некоторые из них даже проводят консультации: секретарь Ленинского отделения партии Алексей Вершинин, депутат ГосДумы Олег Валенчук, бывший сенатор Юрий Исупов, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» Андрей Лучинин, а также члены облправительства, в том числе зампред Александр Галицких.

Василий Куприянович прокомментировал и мнение о том, что его уход носит эмоциональный характер. Не секрет, что именно Сураев мог получить освободившийся после перехода Тимченко в СовФед мандат депутата ГосДумы, но этого не произошло. «Это выдумка. Мандат я мог получить чисто теоретически. Я отказался и передал мандат Антонову, который входит в другой избирательный округ. Если бы я не написал такое заявление, мандат мог уйти в Чукотский автономный округ, Архангельскую область. Антонов работал у нас какое-то время, перед ним были определенные обязательства. Он шел сюда с учетом того, что получит должность члена Совета Федерации от Кировской области. Однако закон изменился, сенатор должен проживать на данной территории пять лет либо быть депутатом Госдумы. Поэтому он не подошел. У губернатора области были обязательства. Невыполнение этих обязательств привело бы к режиму наименьшего благоприятствования и негативно повлияло на Кировскую область», - сообщил Сураев.

Кроме того, если бы Василий Куприянович ушел в Госдуму, освободилось бы место в ОЗС. А это, по словам Сураева, привело бы к дополнительным тратам из областного бюджета на выборы, пришлось бы выделить 2 млн рублей. Также фракция «Единой России» потеряла бы 1 человека на полгода. «Кто-то просто хочет перевести на Антонова стрелки», - отметил Василий Сураев.

Васильев даст Высший совет единороссам
Сергей Предко официально возглавил исполком кировских единороссов
Руководитель секретариата Быкова может возглавить исполком кировских единороссов
Комментарии (12)К последнему
Гость_Мдя | 7 ноября 2014, 16:28 #
Что, Куприянычу слабо оказалось признаться, что прокатили его с мандатом? Ай, яй,яй! А я думал, он настоящий вятский мужик!
Гость_Ха | 7 ноября 2014, 16:35 #
Он фактически признался, что двигает эту безумную и глупую бабу)))) ога, щас! Москва понятно дело сразу ее не согласует, она не в формате.
Гость_Партиец | 7 ноября 2014, 16:50 #
Сураев сам- то понял, какой урон имиджу партии, которую он так, по его словам, развил и приподнял, нанес? С его слов, так его поиспользовали все, кому не лень! Я б сказал, что это тот случай, когда человек уходит не красиво!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ