«Европейские улочки» в Кирове строили нелегальные мигранты

16 января 2015, 11:28 | Репортеръ
О проведенных рейдах рассказали вчера, 15 января 2015 года, в Прокуратуре области: 25 человек незаконно работали в микрорайоне, застройщиком которого является ООО «Модо Групп».
«Европейские улочки» в Кирове строили нелегальные мигранты
Фото: jigyarov.net

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в регионе прослеживается тенденция к увеличению числа миграций. Так, в прошедшем году на учет было поставлено более 23 тыс. человек (снято почти 20 тыс.), в 2013 - 21 тыс.(снято 19,6 тыс.), еще годом ранее - 19 тыс. нелегалов, 18 тыс. из которых позже сняты с миграционного учета. В Прокуратуре при этом отмечают: требования для получения необходимых документов смягчились, но отдельные работодатели все же идут в обход норм.

По этим причинам год назад была создана межведомственная мобильная группа по противодействию нелегальной миграции, которая контролирует работы на городских и областных стройках. За время своей деятельности группа провела 46 рейдов и обнаружила 124 нелегала (большая часть - граждане Узбекистана и Таджикистана). 12 из ним, кстати, на 5 лет запретили въезд в Россию, а с виновных организаций взыскано 1,25 млн рублей.

Так, во время рейда на стройку в микрорайоне Кирова «Европейские улочки» сотрудники мобильной группы обнаружили 25 иностранцев, осуществляющих работу незаконно. Застройщиком данного участка является ООО «Модо Групп», которую штрафовали за нелегалов из Узбекистана еще в августе этого года. Тогда компания отдала 450 тыс. рублей, на директора организации Дмитрия Лихачева было заведено 18 производств об административном правонарушении. Сейчас в Прокуратуре сообщили, что виновные лица уже привлечены к ответственности.

Еще 20 граждан Таджикистана незаконно работали в микрорайоне «Урванцево» (застройщик ООО «Полет»). 8 человек из той же республики будут принудительно выдворены из России на 5 лет.

В 2012 году были принудительно отправлены за пределы нашей страны трое неоформленных работников птицефабрики в Костино. Тогда стало известно: для проведения строительных работ на территории фабрики в Кировскую область нелегально прибыли сразу восемь граждан Узбекистана, Таджикистана и Армении. Нелегалы проживали в удалении от населенного пункта в неудовлетворительных бытовых условиях: в комнате размером в 12 квадратных метров, где из мебели - только двухъярусные кровати, царила полная антисанитария.

В итоге этой истории два гражданина Таджикистана и один уроженец Армении сопровождены до пункта пограничного контроля одного из аэропортов г. Москвы судебными приставами УФССП России по Кировской области.

Комментарии (2)
Гость_*** | 16 января 2015, 14:35 #
«Европейские улочки» в Кирове строили нелегальные мигранты

Капитан очевидность навестил нас!
Гость_Дед | 20 января 2015, 13:29 #
Сколько же государственных денег тратится на всю эту профанацию, ужасть.
Да сделайте вы уже полгода отсидки работодателю за мигранта и не будет их.
И ещё проверьте строительство торгового центра на углу Ленина и Воровского.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ