Дорофеев: беженцы могут помочь кировчанам с уборкой снега

5 февраля 2015, 16:02 | Репортеръ
В рамках заседания рабочей группы по межнациональному и межконфессиональному сотрудничеству ОПКО было заявлено: в Киров придет вторая волна беженцев. Для сокращения расходов на их содержание УК предложено трудоустроить украинцев к себе.
Дорофеев: беженцы могут помочь кировчанам с уборкой снега

О второй волне беженцев с Украины сообщил член Комитета гуманитарной помощи в Кировской области Юрий Басманов: «В связи с последними событиями в Мариуполе нам стоит ждать новую волну беженцев, хотя с теми, кто прибыл в первый раз пока тоже не все в порядке». По его словам, в комитет обращаются беженцы, которые не могут получить этот статус официально и соответственно, не могут воспользоваться помощью властей. «Кто-то не может накормить детей, или отправить их в школу из-за отсутствия одежды, кого-то выгнали из съемного жилья, кто-то не может устроиться на работу, - отметил Юрий Вениаминович. - Есть такие, кто живут в подвалах, бывших ДК, на вокзале».

На сегодняшний день на территории нашего региона проживает около 2 тыс. беженцев, к концу года их количество может достигнуть 3,5 тыс. За предоставлением временного убежища обратилось 1 тыс. 232 человека. На заседании рассказали, что Кировская область ежемесячно может принимать до 130 человек, а забывать о 800 рублях, которые тратятся ежедневно на одного беженца, все же нельзя, бюджет у региона и без того дефицитный.

Возможный выход из сложившейся ситуации предложил депутат кировской Гордумы Павел Дорофеев. По его мнению, чтобы не усиливать напряжение и негатив в обществе, городские УК могут трудоустроить украинцев к себе: «Сейчас мы ведем переговоры с УК «Вятка-Уют». Они готовы предоставить беженцам работу и платить им тот тариф, который платят сами жители. Предположим, уборка снега обходится кировчанам в 2,56 рубля с квадратного метра. Если умножить эту цифру на площадь придомовой территории и количество жильцов, то получится неплохая сумма».

Доход в данном случае может варьироваться от объема работы и занятости: «При определенном подходе оказание беженцами таких вот клининговых услуг может стать неплохим бизнесом с ежемесячным доходом до 100 тысяч рублей». К тому же подобная мера - особенно если подключатся и другие УК - может решить и проблему снежных завалов.

Комментарии (4)К последнему
Гость_54 | 5 февраля 2015, 19:44 #
То есть для местных жителей нет работы, а для приезжих с Украины рабочие места.
Гость_Гость | 6 февраля 2015, 10:17 #
т.е. если я правильно посчитала, то беженцам платят в мес почти 25 тыс? а может лучше Русских поднимать будем, например педагоги (з.п в среднем 8 тыс в мес!)
Это же не нормально!
Гость_323 | 6 февраля 2015, 10:37 #
Совсем уж обнаглели.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ