Депутаты ОЗС согласовали кандидатуру нового прокурора Кировской области

19 февраля 2015, 15:37 | Репортеръ
Сегодня, 19 февраля 2015 года, на пленарном заседании Законодательного собрании Кировской области депутаты единогласно поддержали кандидатуру Николая Журкова на должность прокурора региона.
Николай Журков.
Николай Журков.

Председатель ОЗС Алексей Ивонин пояснил, что прокурор субъекта назначается президентом РФ по предложению генерального прокурора. По законодательству Кировской области предусмотрено согласование кандидатуры с губернатором и депутатами Заксобрания.

Начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе Вадим Антипов зачитал письмо генерального прокурора. Государственный советник юстиции 3 класса Николай Журков родился в 1958 году. В 1980 году пришел на работу в прокуратуру, начал стажером закончил прокурором Брянской области. Генеральный прокурор охарактеризовал Журкова как квалифицированного, требовательного сотрудника. «Он обладает практическим опытом, организаторскими способностями, настойчивостью и принципиальностью, способен организовать работу в соответствии с предъявляемыми требованиями в Кировской области», - указано в письме генерального прокурора.

Николай Журков о себе рассказал немного: «С 1980 года я начал работать в органах прокуратуры, в основном на Владимирской земле. В 2004 году был назначен первым заместителем прокурора Самарской области, в 2006 году - прокурором Брянской области. Женат, двое детей, трое внучек».

Депутаты Заксобрания поддержали кандидатуру Николая Журкова единогласно - «за» проголосовал 51 человек.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ