В КРИК, где садят директоров, не могут найти главного

15 декабря 2017, 15:55 | Репортеръ
Василий Белоглазов, сменивший Виталия Шмакова на посту гендиректора КРИКа, уволился. Нового главу пока не выбрали.
В КРИК, где садят директоров, не могут найти главного

Когда Виталия Шмакова взяли у машины Константина Ситчихина с 3 млн рублей, обязанности гендиректора Кировской региональной ипотечной корпорации стал исполнять Василий Михайлович Белоглазов.

На прошлой неделе прошел слух, что место гендиректора займет бывший министр информационных технологий Александр Зорин. Сам Зорин в комментариях журналистам уточнял, что такая возможность действительно обсуждалась и что вопрос будет решен 8 декабря на заседании совета директоров.

11 декабря Newsler.ru обратился в КРИК, чтобы узнать о новом гендиректоре. Однако в приемной нам заявили, что на совете директоров никто избран не был, а Василий Белоглазов уволился. За прочими комментариями направили в министерство строительства Кировской области.

В тот же день мы направили в ведомство официальный запрос. Специалист, который готовил ответ, сообщил нам 12 декабря, что все готово. Ответ, однако, мы получили только сегодня, до этого документ с двумя предложениями курсировал между министерством строительства и министерством внутренней и информационной политики, взаимно согласовываясь.

Из информации ведомства следует, что 8 декабря совет директоров КРИКа не проводился. «В настоящее время ведется поиск кандидатов на должность генерального директора «АО КРИК», - сообщается в документе.

Коррупция в КРИКе

Врио гендиректора Василий Белоглазов стал, когда в мае сотрудники ФСБ задержали Виталия Шмакова. 10 ноября 2017 года его признали виновным по по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и приговорили к 8,5 годам. Сейчас Шмаков подал апелляцию и ждет оправдания.

До Шмакова гендиректором «КРИКа» был Вадим Перминова. При нем, видимо, и началось строительство дома на Гороховском переулке, который дал очередную группу обманутых дольщиков. Прокуратура Кировской области после проверки сообщала дольщикам, что они «направили в УМВД постановление об уголовном преследование в отношении генерального директора АО «КРИК» Перминова В.И. по ч.1 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями)».

Еще раньше бывший гендиректор «КРИКа» Сергей Рылов был признан виновным в коммерческом подкупе и хранении боеприпасов. По версии следствия, в ходе реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья Рылов получил 380 тыс. 600 рублей от Александра Долгополова за предоставление ему и его семье квартиры большей площади. Позже при обыске в кабинете Сергея Викторовича были обнаружены боеприпасы. В результате в деле появился еще один эпизод - ст. 222 (незаконное хранение боеприпасов). Сам же Рылов считал уголовное дело полностью сфальсифицированным и полностью отрицал свою вину.

12 ноября 2014 года суд Первомайского района города Кирова признал Сергея Рылова виновным в совершении обоих преступлений и приговорил его к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, а так же обязал выплатить штраф в размере 1 млн 903 тыс. рублей в доход государства. В июле 2016 года экс-директора «КРИК» Сергея Рылова освободили по УДО.

Читайте по теме КРИК в Кирове
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
В Кирове прошло первое заседание по делу «КРИКа» с Белых
Елена Ковалева сможет сменить статус на «подозреваемую»?