Кировская область оказалась в конце рейтинга самых высоких зарплат

18 декабря 2017, 12:04 | Репортеръ
Регион вошел в число субъектов РФ, где число богатых работников минимально.
Кировская область оказалась в конце рейтинга самых высоких зарплат

Эксперты РИА Рейтинг смотрели на уровень и распределение зарплат в регионах РФ. Основываясь на данных Росстата, они хотели проследить за разницей в уровне доходов и показать, насколько остро сейчас стоит проблема социального расслоения.

Основным показателем рейтинга стала доля работников, которые зарабатывают больше 100 тыс. рублей в месяц. Также была приведена доля низкооплачиваемых работников (меньше 10 тыс. рублей в месяц).

Где в России высокие зарплаты

В целом по стране только 4,1% работников получают на руки (за вычетом НДФЛ) более 100 тыс. рублей в месяц. Больше всего человек так хорошо зарабатывает в северных и дальневосточных регионах, а также в Москве.

Так, в Ямало-Hенецком автономном округе этот показатель почти достигает 24%, доля же низкооплачиваемых работников составляет лишь 0,6%. Чукотский автономный округ - 21% работников с зарплатой выше 100 тыс. рублей, Москва - 17%. Больше 10% в Hенецком АО, Магаданской, Сахалинской областях, Камчатском крае и Якутии.

По мнению экспертов, такие большие зарплаты обеспечивает добыча природных богатств, а в случае Москвы - нахождение в столице офисов крупнейших компаний, расположение органов госвласти и существование города в качестве финансового центра.

Кроме того, высокие зарплаты в северных и дальневосточных регионах связывают с тем, что цены на продукты и коммунальные услуги очень высоки, а климатические условия делают сельское хозяйство очень трудным. Это накладывает на работодателей соответствующие обязательства - при очень низких зарплатах работники могут не выжить.

Зарплаты меньше 10 тысяч

В целом по России более 11% занятых зарабатывают меньше 10 тыс. в месяц. В 22 регионах более 20% получают менее 10 тыс. в месяц.

Меньше всего высокооплачиваемых работников оказалось в регионах центральной России. В этот список вошли Псковская, Орловская, Брянская, Тамбовская, Ивановская и Кировская области (18,1% работников с зарплатой меньше 10 тыс. рублей, 0,7% - с зарплатой выше 100 тыс. рублей). В целом в 12 регионах менее 0,7% работников получают выше 100 тыс. рублей в месяц.

Кировчане должны банкам в среднем по 378 тысяч рублей
В Минстрое рассчитали комфорт в Кирове
Кировская область заняла 46 место в Национальном туристическом рейтинге