Ольга Рысева возглавит Минобр Кировской области

2 февраля 2018, 18:58
Кандидатура чиновницы на должность министра образования региона прошла согласование в Минобрнауки РФ.
Ольга Рысева возглавит минобр Кировской области.
Ольга Рысева возглавит минобр Кировской области.

Ольгу Рысеву одобрили на должность министра образования Кировской области по итогам прохождения собеседования в Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Собеседование проводила Татьяна Синюгина, замминистра образования и науки РФ. Обсуждались вопросы о развитии системы образования в Кировской области, темы дополнительного и профессионального образования, итоговой аттестации школьников, всероссийских проверочных работ. Помимо этого, Татьяна Синюгина подняла вопрос создания опорных школ в регионе.

Зампред Дмитрий Курдюмов отметил, что в регионе 1 февраля 2018 года стартовали курсы повышения квалификации для управленческих кадров сферы образования. По их итогам сформируют кадровый резерв из лучших слушателей. Дмитрий Курдюмов предложил Татьяне Синюгиной прочитать лекцию в рамках этого курса. Замминистра образования согласилась и в скором времени приедет в Киров, чтобы провести занятие для работников образовательных организаций.

В завершение встречи Татьяна Синюгина пожелала Ольге Рысевой успехов на новом посту, дальнейшего развития отрасли образования в регионе и обещала поддержку со стороны министерства.

Подобное согласование кандидатуры на пост министра проводится в соответствии с федеральным законодательством. После собеседования и вынесения положительного решения Минобрнауки РФ отправляет на имя губернатора соответствующего субъекта письмо о согласовании кандидатуры, затем подписывается распоряжение правительства региона. Только после завершения этой процедуры Ольга Рысева вступит в должность руководителя ведомства без приставки «и. о.».

Ольга Рысева на протяжении 16 лет работает в системе образования Кировской области. В июле 2015 года была назначена заместителем министра образования Кировской области. В настоящее время Ольга Рысева возглавляет более 20 комиссий, координационных советов, рабочих групп при министерстве образования, является членом областных комиссий по стратегии социально-экономического развития области, эффективности органов местного самоуправления, по чрезвычайным ситуациям.

Напомним, Михаил Исупов, который исполнял обязанности министра образования до 10 января 2018 года, назначен советником губернатора по вопросам образования. Сейчас он вернулся на должность директора кировского физико-математического лицея.

Соколов отправил Журавлева в министерство ЖКХ, а Береснева — в минстрой
Соколов похвалил Курдюмова и Шумайлову и добавил новых обязанностей
Экс-глава Ленинского ТУ стала заместителем министра экономразвития
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ