Как обманывают работодатели - 4 главных вида мошенничества на рынке труда Кирова

6 марта 2018, 14:43
По статистике 90% жителей Кирова при поиске работы пользуются Интернетом. На сайтах можно найти тысячи подходящих вакансий и сразу же отправить резюме работодателям. Но далеко не всегда попадаются добросовестные работодатели. Зачастую мошенники наживаются на доверчивости соискателей, отчаявшихся найти работу.
Как обманывают работодатели - 4 главных вида мошенничества на рынке труда Кирова

Сайт GorodRabot.ru перечислил самые популярные схемы мошенничества при поиске работы.

Некоторые из методов мошенничества появились сравнительно недавно и требуют отдельного внимания.

1. Работа наборщиком текстов

Признайтесь, каждый из вас хотел найти халявную работу, за которую ещё и платят деньги. Но, как говорится, бесплатный сыр только в мышеловки. Так же и с работой. Мошенники предлагают высокий заработок, но с одним условием — вы должны пройти платную регистрацию. Обычно стоимость «регистрации» составляет 150-300 рублей. После оплаты менеджер объявляет, что вы, к сожалению, не подходите. А ещё через какое-то время, собрав деньги с таких же доверчивых людей, сайт закрывается.

2. Работа тестировщиком ПО

Мошенники добрались и до IT-сферы. Конечно, есть и настоящие вакансии, но в любой корзине яблок лежит одно червивое. И тут дело обстоит уже намного серьёзнее, чем просто оплата регистрации. Лже-работодатель высылает файл с программой, вы её устанавливаете, и вирус внутри приложения уводит к мошеннику все данные со смартфона — от фотографий до доступа к банковской карточке. Поэтому никогда не устанавливаете сторонние программы на телефон без подтверждения безопасности.

3. Работа сборщиком ручек

Вакансии по сбору ручек — ещё один нехитрый способ развода. Аферист обещает, что вышлет коробку канцтоваров сразу после того, как вы оплатите регистрационный взнос или оплатите доставку. Вот только ничего мошенники не отправят, а сразу же оборвут все контакты.

4. Работа фотомоделью

К счастью, в маленьких городах таких вакансий мало, но согласитесь, лучше быть предупреждённым. А дело вот в чём — рекрут приводит вас на кастинг, вы его проходите, ожидаете решения. Вроде бы всё хорошо. И тут вам говорят, что вы подходите, но должны оплатить составление портфолио, фотосессию, наряды, грим и так далее. Девушки на радостях достают кошельки, договариваются о встрече. Не трудно догадаться, что на следующий день от «съёмочной группы» не остаётся и следа.