5 шагов, как выжить на работе после майских праздников

7 мая 2018, 14:29 | Репортеръ
После майских праздников сложно вернутся к рабочему режиму: организм требует отдыха и отказывается выполнять поставленные задачи. HeadHunter подготовил пять рекомендаций, как сосредоточиться на работе после праздников.
5 шагов, как выжить на работе после майских праздников

1. Позаботьтесь о своем благополучии

Когда за окном тепло, а праздники прошли весело, необходимость возвращаться на работу может спровоцировать стресс. Стресс на работе нужен организму для повышения адаптационных способностей, однако он приводит к неприятным последствиям, когда становится систематическим. В Евросоюзе подсчитали, что примерно половина пропущенных рабочих дней связана со стрессом на работе, из-за чего общество теряет 1-3% валового национального продукта.

Поэтому необходимо заранее подумать, как вы будете справляться с напряжением. Например, начнете выходить из здания на обед для прогулки на улице, открывать жалюзи и окна в помещении, чтобы впустить больше солнечного света, и многое другое.

2. Займитесь учебой

Обычно к началу лета количество работы немного уменьшается, а коллеги отправляются в отпуска. Такая атмосфера, по мнению специалистов, идеально подходит для обучения. Смена деятельности поможет переключиться с поднадоевших задач. Исследования доказывают, что учеба благотворно влияет на мозг, который остается пластичным долгие годы, если не забывать его тренировать.

Поэтому выберите онлайн-курс, который расширит ваши профессиональные компетенции, и чередуйте просмотр полезных видео с исполнением своих обязанностей. Это позволит не только скоротать будни на работе, но и принесет пользу карьере.

3. Уменьшите пребывание в соцсетях

По мнению британских ученых, большинство пользователей соцсетей сравнивают свою жизнь и достижения с постами друзей и дают себе негативную оценку, а это плохо сказывается на общем эмоциональном состоянии.

Если вам хочется немного отвлечься от работы, то лучше почитайте интересные статьи и книги.

4. Запланируйте поездку

Нидерландские исследователи выяснили, что больше всего удовольствия приносит именно планирование, а не сам отпуск. Поэтому посвятите немного времени тому, чтобы выбрать место для поездки, поискать подходящие билеты и отель, запланировать необходимые покупки (например, купальник или походный рюкзак). Прилив сил и вдохновения от этих простых действий вам гарантирован.

5. Встречайтесь с друзьями

Находите время по вечерам для встреч с друзьями. Согласно исследованиям, ежедневная социальная поддержка помогает нам чувствовать себя оптимистичнее, что повышает удовлетворенность жизнью и снижает риски возникновения депрессии.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ