Где хотят работать кировские пенсионеры

18 июля 2018, 17:11 | Репортеръ
Специалисты провели исследование и определили, какие профессии наиболее востребованы у кировчан предпенсионного возраста.
Где хотят работать кировские пенсионеры

Эксперты сайта по поиску работы HeadHunter выяснили, какие профессии самые востребованные у работников предпенсионного возраста. Согласно результатам исследования проведенного на основе резюме соискателей старше 45 лет, чаще всего «почти пенсионеры» Кировской области ищут работу в сфере продаж. На втором месте находится сфера бухгалтерских услуг, на третьем — производство.

Отметим, что по мнению соискателей, одним из факторов, влияющих на решение работодателя о трудоустройстве, является возраст соискателя. Соискатели считают, что возраст кандидата — это второе, на что обращает внимание работодатель после оценки общего и профессионального стажа будущего работника. Между тем, по мнению опрошенных работодателей, возраст не является основным критерием при трудоустройстве работника.

Отметим, что трудоустройство пенсионеров и людей предпенсионного возраста стало одним из бурно обсуждаемых вопросов в связи с предстоящей пенсионной реформой. Кировчане, которым до выхода на пенсию осталось несколько лет всерьез обеспокоены тем, где они будут работать, после того, как их работодатель сочтет их «непригодными» в связи с их возрастом. Напомним, что в последнее время в Кирове практически еженедельно проходят митинги и акции протеста против повышения пенсионного возраста. Люди опасаются, что их попросту выставят на улицу и они пополнят и без того многочисленную армию безработных. Но если у молодежи и людей среднего возраста есть реальные шансы на трудоустройство, то те, кто будут искать работу в возрасте 50-60 лет таких шансов практически не имеют. А вакансий в наиболее востребованной сфере торговли для всех возрастных работников попросту не хватит.

Читайте по теме Пенсионная реформа
Власти запланировали сокращение 326 тыс. пенсионеров
В России снова хотят изменить пенсионный возраст
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ