Около 2 тыс. граждан с инвалидностью получили консультации от специалистов службы занятости

5 декабря 2018, 17:00
С целью успешного трудоустройства граждан с инвалидностью специалисты службы занятости населения проводят профориентационные мероприятия. Губернатор Кировской области Игорь Васильев поставил задачу уделять повышенное внимание вопросам социальной адаптации и поддержки лиц с инвалидностью. Реализация этих мероприятий находится под особым контролем заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова.
Около 2 тыс. граждан с инвалидностью получили консультации от специалистов службы занятости

- Мы должны создавать все условия, чтобы люди с инвалидностью чувствовали себя полноценными членами общества, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Если человек имеет достойную работу и является частью трудового коллектива, то это уже серьезный шаг к социализации.

Как подчеркнул и. о. начальника управления государственной службы занятости населения Кировской области Дмитрий Кротов, обеспечение занятости инвалидов требует индивидуального подхода как к предприятиям, так и к соискателям работы.

– Необходимо сочетать трудовые возможности инвалидов с потребностью работодателя и в результате удовлетворить потребности обеих сторон, – добавил Дмитрий Кротов. – Для расширения возможностей при устройстве на работу специалисты службы занятости помогают с профессиональным самоопределением, оказывают помощь в составлении качественного резюме. Для граждан данной категории организуются уроки самопрезентации и делового общения. Все это залог успешного прохождения собеседования у работодателя и трудоустройства.

Регулярно специалисты центров занятости населения проводят консультационные встречи с гражданами, имеющими инвалидность. В рамках данных мероприятий граждан знакомят с региональным рынком труда, информируют о программах и услугах службы занятости, а также о возможностях профессионального обучения.

Уже около 2000 граждан с инвалидностью в Кировской области получили профориентационные консультации от специалистов службы занятости. В результате в текущем году трудоустроено более половины инвалидов, обратившихся в службу занятости, что значительно больше, чем в прошлом.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ